В России будут сажать за спам

 |  Автор: Максим Григорьев
В России будут сажать за спам
shutterstock.com

13 мая рабочая группа госдумы обсудит новый законопроект, нацеленный на борьбу с массовыми рассылками электронного спама.

Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за рассылку спама. Так, в соответствии с поправками, за организацию массовых рассылок (1 тыс. писем в течение суток или 10 тыс. за неделю) спамеру грозит штраф в размере до 1 млн рублей, либо обязательные работы сроком от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

Еще более суровое наказание ждёт группу лиц, осуществляющую спам-рассылки по предварительному сговору. В этом случае сумму штрафа предлагается поднять до 2 млн рублей, а максимальный срок обязательных и исправительных работ увеличить до 240 часов и 2 лет соответственно.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что предложенные поправки чрезмерно ограничивают свободу информации, а уголовная ответственность за рассылку спама неадекватна опасности деяния. К тому же на практике привлечь организаторов рассылок к ответственности будет крайне сложно, поскольку они, как правило, действуют из-за границы и применяют зарубежные серверы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях