Роботы-вездеходы поедут на спиралях

 |  Автор: Максим Григорьев
Роботы-вездеходы поедут на спиралях

Устройство, оборудованное тремя спиралевидными конечностями, может передвигаться в любом направлении по любой поверхности.

Роботы-вездеходы, использующие гусеницы или модифицированные конечности для движения по пересечённой местности, могут перемещаться только вперед или назад. А механизмы с продвинутой колесной базой, способные произвольно менять направление, увязают в грязи или песке.

Независимый американский инженер Тим Лексен из города Камберленд (штат Висконсин) предложил оригинальное решение проблемы. Построенный им робот состоит из корпуса треугольной формы со стороной 18 см и трех «ног» спиралевидной формы 40 см в длину и 20 см в диаметре. Каждая из спиралей управляется собственным мотором, и, когда одна из них начинает вращаться, робот двигается в направлении оси вращения.

Прототип устройства, весящий менее 50 кг, не испытывает ни малейших проблем с преодолением естественных преград, а вот на гладком полу в помещении ему не очень уютно. Кроме того, он пока не способен действовать автономно, но г-н Лексен намерен оснастить свое детище датчиками измерения расстояния и ориентации в пространстве.

Изобретатель говорит, что трехногое создание может применяться там, где требуется повышенная маневренность, — например, при разведке в лесистой местности или контролируемом подрыве мин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях