Самым богатым человеком Китая стал глава интернет-поисковика

 |  Автор: Максим Григорьев
Самым богатым человеком Китая стал глава интернет-поисковика
cybersecurity.ru

Согласно списку богатейших китайцев по состоянию на 2011 год, Робин Ли занял пятое место в списке самых богатых этнических китайцев. Его обошли бизнесмены из специального административного района Сянган (Гонконг) и Малайзии. Вместе с тем, генеральный директор главной китайской поисковой интернет-системы стал самым богатым человеком на материковой части КНР. Состояние 42-летнего предпринимателя, китайское имя которого звучит как Ли Яньхун, оценивается в $9,4 млрд. В мировом рейтинге Форбс глава Baidu занимает 95-е место.

Вторым по размеру состоянием ($8 млрд) на материке обладает бизнесмен Лян Вэньгэнь, глава компании Sany Group. Тройку богачей материкового Китая замыкает основатель компании по производству бакалейных товаров Wahaha Цзун Цинхоу, которому принадлежат $5,9 млрд. Участники «почетной тройки» занимают 7-е и 12-е места в списке богатейших этнических китайцев и далеко отстают от сотни самых богатых людей планеты.

Роберт Ли основал компанию Baidu в 2000 году. На китайском рынке он успешно применил собственные технологии создания поисковых алгоритмов и составления рейтингов полученных результатов. Компьютерщик долгое время работал в США, где получил патент на свое изобретение, ставшее впоследствии основой его китайского бизнеса.

Сегодня Baidu уверенно занимает лидирующую позицию на рынке поисковых систем в Китае, ей принадлежит около 70% рынка.

На базе Baidu созданы десятки поисковых механизмов, позволяющих оперировать с текстовой, видео- и аудиоинформацией. Между тем, компанию регулярно уличают в нарушении авторских прав и публикации и распространении пиратских копий.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях