Суд отказал братьям Винклвоссам в претензии к Facebook

 |  Автор: Максим Григорьев
Суд отказал братьям Винклвоссам в претензии к Facebook
lenta.ru

Кэмерон и Тайлер Винклвоссы оформили судебный иск к Цукербергу еще в 2004 году. Братья обвиняли Марка в том, что он обманул их и использовал совместные наработки для создания Facebook. Претензия Винклвоссов была основана на том факте, что в 2003 году Цукерберг согласился помочь им с созданием сайта знакомств для студентов Гарварда. Однако уже в феврале 2004 года Марк запустил собственную версию такого ресурса.

Соглашение между Винклвоссами и Цукербергом было достигнуто в 2008 году. В качестве компенсации братья получили $20 млн. наличностью, а также $45 млн. в акциях Facebook. При расчете этой суммы предполагалось, что стоимость каждой акции составляет $36. Однако позже братья заявили, что им была представлена неверная информация. На момент договоренности стоимость каждой акции якобы была в четыре раза ниже, и, следовательно, размер компенсации был рассчитан неверно.

О том, что Винклвоссы вновь обратились в суд, стало известно в декабре 2010 года. Однако теперь суд постановил, что братья не имеют права менять условия соглашения, достигнутого в 2008 году. «Это далеко не первый случай, когда обойденный конкурентом истец пытается в суде отыграться за свои неудачи на рынке», — говорится в постановлении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях