Зонд NASA сделал фото Меркурия вблизи

 |  Автор: Максим Григорьев
Зонд NASA сделал фото Меркурия вблизи
nasa.gov

Из серии фотографий наиболее впечатляющей выглядит фото меркурианского кратера Дебюсси, который довольно четко передает общую картину окружающей среды на ближайшей к Солнцу планете. 

Слева от Дебюсси находится кратер Матаби, обладающий существенно меньшими размерами, но имеющим необычные темные лучи, расходящиеся от него в разные стороны. Диаметр кратера Дебюсси составляет около 80 километров. 

«Сегодня рано утром в 5.20 по времени восточного побережья США (12.20 по Киеву) Messenger сделал этот исторический снимок Меркурия. Это первое изображение, полученное космическим аппаратом на орбите вокруг этой самой близкой к Солнцу планеты. В течение последующих шести часов Messenger сделал 363 снимка, прежде чем отравил данные на Землю», — говорится в сообщении NASA. 

В нижней части снимка находится область, близкая к южному полюсу Меркурия, и включает район, который никогда прежде не наблюдался с космических аппаратов. Разрешение снимка составляет 2,7 километра на пиксель. Снимок сделан широкоугольной камерой WAE.  

Посмотреть фото в максимальном качестве можно здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях