Google запустит музыкальный сервис уже этой весной

 |  Автор: Максим Григорьев
Google запустит музыкальный сервис уже этой весной
cnn.com

Источники в Google говорят, что компания сейчас тестирует музыкальный сервис в среде своих сотрудников. Напомним, что ранее ряд специалистов указывали, что последние разработки в Android, в частности новые системные библиотеки, API-функции, явно тяготеют в сторону музыкальных технологий. 

Работники Google говорят, что пока им доступна служебная версия Google Music, а конечный продукт сервиса может отличаться от представленной сейчас внутренней версии продукта. Согласно неофициальным данным, при помощи Google Music пользователи могут в потоковом режиме (то есть без скачивания) слушать музыкальные записи на своих интернет-подключенных устройствах. 

Ранее появились сведения о том, что технически Google была готова запустить сервис еще в январе этого года, но тогда у компании не было соглашений со всеми основными музыкальными компаниями. Источники в музыкальной отрасли говорят, что рекорд-лейблы выдвинули Google довольно сложные лицензионные условия. 

В итоге, перед руководством возникла дилемма — запустить магазин с неполными каталогами записей, или же подождать завершения переговоров и позже запустить его с более объемной коллекцией. Судя по всему, компания решила ждать. 

Google уступила Apple

Напомним, что Google готовится к выходу на музыкальный рынок чуть ли не с 2005 года, когда Apple iTunes еще находился в зачаточном состоянии и не был так популярен. Однако в силу разных причин интернет-гигант так и не запустил магазин по сей день. Очередная волна слухов о запуске магазина возникла осенью прошлого года и с тех пор данные о запуске так и витают вокруг компании, когда то одно издание, то другое пишет о подготовке. 

Сейчас источники в музыкальной индустрии уже окончательно поняли, что для них в современной индустрии интернет является все более важным источником дохода, потому подходы к подписанию контрактов с музыкальными магазинами здесь очень тщательные. Как показывает опыт, компании очень редко дают 100% права на свои записи новым интернет-магазинам, открываемым с нуля. Как правило, вначале соглашения подписываются с какими-то существенными оговорками, например доступ предоставляется не ко всему каталогу, или доступ предоставляется ко всему каталогу, но только в потоковом режиме, то есть законно скачать эти треки нельзя, можно лишь прослушать. 

Судя по всему, именно по последнему пути и пойдет Google, запуска нечто вроде потокового музыкального облачного сервиса, работающего по подписке. Более того, эксперты не исключают, что вначале этот сервис будет доступен только Android-устройствам, а на ПК или на Apple iPhone он не будет работать. 

Google против iTunes

Новый сервис под рабочим названием Google Music будет конкурентом iTunes как по форме, так и по содержанию, но он будет «глубоко ориентирован» на ОС Android и ChromeOS. По предварительным данным, сервис будет работать по модели подписок на месяц, полгода или год. В коммерческом режиме он должен заработать в 2011 году.

Также известно, что хотя сервис и будет предлагать двоякую модель доступа к контенту, то есть какие-то файлы можно будет скачать (после покупки), а какие-то только слушать в потоковом режиме (после оплаты подписки), возможность потокового прослушивания будет ограничена платформами производства Google. 

По мнению независимых экспертов, компания может объявить о запуске сервиса в конце апреля, когда на должность CEO Google окончательно перейдет Ларри Пейдж, или же в мае — на ежегодной конференции Google I/O Conference. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях