В Украине хотят ввести налог на флешки и диски

В Украине хотят ввести налог на флешки и диски
shutterstock.com

Инициаторами этого законопроекта стали народные депутаты от ПР, КПУ и Блока Литвина Луцкий, Самойлик и Зарубинский.
Выплата таких вознаграждений возлагается на: 

  1. Лиц, осуществляющих воспроизведения экземпляров произведений репрографическим способом; 
     
  2. Производителей и (или) импортеров оборудования и (или) материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений. 

Это означает, что под действие закона подпадает любая бытовая техника, способная воспроизводить объекты авторского права - флешки, принтеры, CD/DVD-диски и т.д. Чтобы импортировать товары в Украину, придется не только заплатить соответствующую долю вознаграждения, но и получить перед этим справку по ее оплате: "учреждение, что наделяется правами по сбору и распределению вознаграждения, имеет право на получение информации о реализации такой техники". 

Порядок сбора отчислений, размер и условия выплаты этих отчислений, предусмотренной в части второй настоящей статьи, устанавливаются Кабмином, который также определяет перечень оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений. Собранные средства распределяются и выплачиваются в следующих пропорциях: авторам – 60%, издателям – 40%. 

Этот законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении, 249 нардепов отдали свой голос "за".

Интересно, что в соседней России аналогичная инициатива, предложенная Никитой Михалковым, провалилась. В конце 2010 года на Российский союз правообладателей, возглавляемый Михалковым, была возложена ответственность за сбор и распределение таких средств. Но в январе 2011 года Арбитражный суд Москвы запретил это положение, и сейчас процесс заблокирован.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях