Для пенсионеров сделали смартфон с кардиографом

Для пенсионеров сделали смартфон с кардиографом

Широко используемая в медицине электрокардиография (ЭКГ) позволяет установить частоту и регулярность сокращений сердца, а также выявить повреждения миокарда и другие сердечные и внесердечные нарушения. 

Теперь эту важную процедуру можно осуществить не только в больнице, но и в домашних условиях. Для этого достаточно нажать кончиками пальцев на специальные рецепторы мобильного устройства EPI Life, созданного в компании ePhone International. 

Конечно, интерпретировать полученные результаты у неподготовленного пользователя не получится, зато он может отправить запрос в круглосуточный call-центр и получить ответ в виде СМС (если всё в порядке) или тревожного звонка с сообщением о том, что «скорая» уже в пути. 

Если не считать встроенного аппарата ЭКГ, EPI Life является обычным смартфоном с сенсорным экраном, картой памяти на 1 Гб и 1,3-мегапиксельной камерой. Стоит аппарат $700. В Сингапуре уже продано две тысячи гаджетов, и теперь производитель мечтает попасть на международные рынки. 

Есть подозрение, что услугу предоставления медицинской информации по телефону оказывают не только в Сингапуре. Быть может, она получит распространение и в развивающихся странах вроде России, где больницы ужасны и их мало, врачи — рвачи, зато мобильная телефония цветёт и пахнет. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях