В Британии клонируют легендарный компьютер ZX Spectrum

 |  Автор: Максим Григорьев
В Британии клонируют легендарный компьютер ZX Spectrum
ruformator.ru

Британская компания – разработчик игр Elite Systems заявила о намерении перевыпустить легендарный игровой компьютер ZX Spectrum, сообщает The Telegraph. Выход копии приурочат к тридцатилетию оригинального Spectrum, которое будет отмечаться в 2012 году.

По данным издания, сходство нового устройства со Spectrum ограничится только внешностью. По сути копия будет представлять собой беспроводную клавиатуру, которую можно будет подключить к домашнему компьютеру или к смартфону. Запустить игры для Spectrum на современных устройствах позволяют многочисленные эмуляторы.

ZX Spectrum вышел 23 апреля 1982 года. В нем использовался процессор Z80 с тактовой частотой 3,5 МГц. Объем памяти варьировался от 16 до 128 КБ. Компьютер быстро набрал популярность в качестве игровой платформы и породил множество клонов, в том числе и отечественного производства.

Компания Elite Systems была основана в 1984 году и разрабатывала игры для Spectrum и его конкурентов — Atari и Commodore 64. Сейчас Elite выпускает игры для мобильных устройств. В число ее продуктов входит эмулятор ZX Spectrum для iOS.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях