3D-модели лица помогут найти террористов

Ученые из Атлантического университета штата Флорида разработали технологию, позволяющую строить трехмерные модели лица на основе плоских двухмерных изображений
 |  Автор: Максим Григорьев
3D-модели лица помогут найти террористов
shutterstock.com

Система использует уникальный компьютерный алгоритм, который способен анализировать угол обзора и освещение лица на фото и на основе результатов анализа создавать 3D-модель лица. Авторы разработки подчеркивают, что, несмотря на то что лица у людей разные, для компьютера они все же очень похожи, поэтому он не может однозначно идентифицировать человека по его двухмерному изображению.

Однако если двухмерное изображение обработать и получить из него 3D-модель, то ее уже можно использовать для точной идентификации. Новая методика может использоваться для обработки изображений с камер наблюдения, которые зачастую являются единственными «свидетелями» преступления. Существуй подобная система сегодня, и личности тех, кто готовит и совершает теракты подобные тому, что произошел вчера в аэропорту «Домодедово», можно было бы вычислить за считанные минуты.
Впрочем, технология вполне применима и в мирных целях. Она может использоваться в индустрии развлечений, например, для создания из старых двухмерных фото 3D-моделей лиц известных людей. Затем модель можно «оживить» с помощью анимации и снять в кино.

Три года назад в австралийском университете Гриффита была разработана технология идентификации по трехмерной модели лица. Речь идет о методе обработки изображений лиц, в котором для создания этих изображений используются технологии направленного формирования точек и «карты линий лица». Благодаря применению новых технологий удалось существенно снизить зависимость результатов распознавания от освещенности и поворотов головы, а также от индивидуальных особенностей кожного покрова лиц.

Точность идентификации в новой системе, использующей трехмерные модели лиц, превышает 90%. Среди возможных сфер использования этой 3D-технологии ее разработчики упоминают системы пограничного контроля и системы видеонаблюдения в аэропортах, других транспортных узлах, а также банки и платежные системы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях