Посветил на вертолет лазерной указкой — получи три года

 |  Автор: Максим Григорьев
Посветил на вертолет лазерной указкой — получи три года
secur.su

Окружной суд в штате Массачусетс дал три года тюрьмы 52-летнему Джерарду Сассо, который посветил мощной лазерной указкой в полицейский вертолет.

Инцидент произошел в городе Медфорд. Вертолет, в котором находились двое сотрудников полиции, сопровождал танкер со сжиженным природным газом, двигавшийся по Бостонской бухте. Около 21:15 полицейских ослепил зеленый свет лазерной указки.

Вертолет попытался изменить курс, но луч лазера двигался за ним. Тогда пилоты связались с диспетчером и получили разрешение разыскать злоумышленника. О лазерной указке также сообщили в расположенный неподалеку аэропорт Логана.

Пилоты определили, что луч исходил из трехэтажного дома на окраине города. По этому адресу были отправлены полицейские. Отыскать квартиру, в которой проживал Сассо, им помогли его соседи, которые и раньше видели, как он светит из окна лазерной указкой.

Сначала Сассо заявлял о своей невиновности, но потом дал признательные показания и отдал полицейским спрятанный лазер. В ходе обыска в его квартире были обнаружены еще девять указок.

Лазер, которым американец светил в вертолет, относится к классу 3B и имеет мощность 240 милливатт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях