Земляне полетят к Альфа Центавра в 2500 году

 |  Автор: Максим Григорьев
Земляне полетят к Альфа Центавра в 2500 году
shutterstock.com

В ближайшей перспективе человечество совершит прорыв в духе фантастических фильмов. Организация полноценных межзвездных полетов станет возможна менее чем через 200 лет, а до конца текущего тысячелетия люди сумеют покорить и межгалактическое пространство.

К таким выводам пришел Марк Миллис — бывший специалист NASA, ранее работавший над проектами реактивных двигателей. По мнению ученого, в течение XXI в. люди не смогут совершить любые межзвездные полеты, а космические корабли, разрабатываемые сейчас, морально устареют к концу столетия. Если не брать во внимание стоимость, политику и все другие переменные факторы, считает Миллис, то только к 2196 г. человечество может научиться вырабатывать энергию, которой окажется достаточно для межзвездных полетов. С той оговоркой, что в течение ближайших 100—150 лет не совершится какой-либо грандиозный прорыв в области разработок источников энергии.

К подобным выводам Марк Миллис пришел в ходе долгой работы в фонде Tau Zero Foundation, который занимается поддержкой исследований, связанных с дальними и межзвездными полетами. В течение 27 лет эксперт занимался сбором и анализом статистических данных по энергетическим затратам на космические полеты различных типов. В качестве примера Миллис выбрал два варианта межзвездных полетов - полет колониального межзвездного космического корабля, не имеющего конечной цели полета и летящего в надежде на то, что по пути может встретиться мир, подходящий для освоения и колонизации. В качестве второй миссии был выбран полет длительностью 75 лет к Альфе Центавра.

Выяснилось, что запуск и разгон космического корабля с 500 членами экипажа на борту, летящего в один конец и в произвольном направлении, потребует использования экзаджоуля — энергии, потребляемой всем человечеством на Земле в течение одного года. Для корабля, отправляющегося к Альфе Центавра, энергии потребуется в десять раз больше — для того чтобы затормозить корабль при приближении его к звезде.

В настоящее время люди в принципе не способны оперировать такими количествами энергии. Таким образом, запуск космического корабля с 500 членами экипажа станет возможным не ранее 2200 г., а снаряжение экспедиции к Альфе Центавра — не ранее 2500 года.

Для сравнения можно сказать, что вычисления, сделанные Миллисом, являются намного более оптимистичными, чем расчеты, сделанные другими учеными. Наиболее оптимистичный из них показал результат, в сто раз превышающий расчеты Миллиса по количеству энергии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях