Морских пиратов хотят остановить лазером

 |  Автор: Максим Григорьев
Морских пиратов хотят остановить лазером
shutterstock.com

Использовать такие устройства в качестве полноценного оружия пока что нельзя, особенно в условиях влажного морского воздуха, который рассеивает свет. Однако в качестве простого средства защиты лазеры вполне подходят.

Согласно задумке Брайана Хора, специалиста британского оружейного гиганта BAE Systems, должны использоваться установки, работающие на иттрий-алюминиевом гранате с неодимом (Nd:YAG). Излучаемый ими зеленый свет — один из самых неприятных для глаз. Не помогут даже солнцезащитные очки: на темном фоне свет лазера будет казаться еще ярче, поясняет инженер.

Лазер сможет предупреждать/отпугивать потенциальных нарушителей морского права на расстоянии до 2 км, а в радиусе около 200 м установка будет препятствовать прицеливанию ручных гранатометов и стрелкового оружия, охватывая весь корпус небольшой моторной лодки.

Лазер уже тестировался, на дистанциях до 1,2 км. Правда, в качестве целей использовались не живые люди, а оптические сенсоры. Коммерческое производство такой системы можно будет начать уже через год.

Система, предложенная г-ном Хором, обеспечивает лишь временное ослепление. Она позволяет регулировать интенсивность излучения, чтобы, не дай бог, не нанести непоправимого ущерба глазам преступников. Действительно, найти хорошую офтальмологическую клинику в Сомали будет непросто.

Активность морских преступников набирает обороты. По данным Международного морского бюро (IMB), число пиратских атак в 2010-м увеличилось до 430 — на 5,6% по сравнению с предыдущим годом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях