Медведь стал самым популярным животным Рунета

 |  Автор: Максим Григорьев
Медведь стал самым популярным животным Рунета
mishkilife.ru

Традиционно, пишет Яндекс, пользователи Рунета интересуются животным и растительным миром планеты. Самое популярное животное в поиске Яндекса — медведь. Каждый день про него спрашивают более 18 тыс. раз. Вторым по популярности стал паук (12,93 тыс. запросов) и кошка (11,29 тыс).

А наибольшее число поисковых запросов пользователей в 2010 году было связано со взрывами в московском метро 29 марта. В день теракта поисковик зафиксировал более 900 тыc. запросов, связанных с этой темой.

Второй по востребованности темой стали лесные пожары и смог над Москвой и Санкт-Петербургом — пик ее популярности (более 500 тыс. запросов в день) пришелся на начало августа. Жара и средства борьбы с ней — вентиляторы и кондиционеры, — а также прогноз погоды были актуальны для российских пользователей все летние месяцы (в конце июля фиксировалось более 300 тыс. запросов в день).

Одной из наиболее интересных тем стали также Олимпийские игры в Ванкувере, пик запросов пришелся на время их проведения — февраль и март. Кроме того, пользователей интересовала информация об извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, нарушившем авиасообщение в Европе, и авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

Поисковые интересы украинцев во многом совпадают с российскими, но есть и различия. Например, музыкальные конкурсы в Украине гораздо популярнее, чем в России. В уходящем году украинцы внимательно следили не только за «Евровидением», но и за «Новой волной» — конкурсом, который россияне практически не заметили. А вот Олимпиада украинцев интересовала гораздо меньше, чем россиян. Если говорить о спортивных событиях, для украинцев важнее всего бои братьев Кличко — про них в 2010 году спрашивали больше, чем про Олимпиаду или про Чемпионат мира по футболу.

Не обошли вниманием пользователи и технологические события и новинки года. Наибольший интерес вызвал вынужденный февральский «переезд» файлообменного сайта Torrents.ru на другой адрес, выход на рынок смартфонов моделей HTC Desire и Apple iPhone 4, а также начало продаж в России планшетного компьютера Apple iPad.

По прогнозу Яндекса, в 2011 году пики пользовательских запросов традиционно придутся на праздники (Новый год, День влюбленных, 23 февраля, 8 марта), громкие кинопремьеры (Пираты Карибского моря 4, Сумерки 4: Рассвет, Поколение Пи), объявления лауреатов конкурса Евровидение и Нобелевской премии, а также дебют компьютерных игр Dragon Age 2 и Dead Space 2.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях