Местоположение снайпера укажет датчик

 |  Автор: Максим Григорьев
Местоположение снайпера укажет датчик
nnm.ru

Министерство обороны Великобритании в связи со срочными оперативными потребностями заказало для проведения полевых испытаний носимые детекторы Boomerang Warrior-X.

После многочисленных полигонных испытаний различных носимых систем детекции выстрела, британские военные выбрали систему Boomerang Warrior-X производства корпорации Raytheon, как наиболее соответствующую требованиям и условиям поля боя. Прибор продемонстрировал менее чем один процент ложных срабатываний и способность обнаруживать более 95% всех сверхзвуковых боеприпасов.

Во многом успех определялся успешным применением в Ираке и Афганистане аналогичной системы Boomerang III, которая развернута на более чем 5 тыс. транспортных средств. Она позволяет экипажу быстро определить, откуда ведется огонь и адекватно среагировать на угрозу. Из-за использования этого детектора в сочетании со значительным превосходством войск коалиции в огневой мощи, повстанцы фактически лишились возможности безнаказанно вести продолжительный обстрел с замаскированных позиций.

Boomerang обнаруживает пулю по сверхзвуковой волне и практически мгновенно рассчитывает и выдает направление на огневую точку противника и также указывает ее высоту. Таким образом, оператор системы знает приблизительное местоположение снайпера, еще до того как тот покинет позицию.

Однако до сих пор пеший боец оставался практически незащищенным перед обстрелом с большого расстояния. Обнаружить направление стрельбы порой очень трудно. А в условиях гор, города и стрельбы с нескольких направлений своевременно нейтрализовать врага или укрыться практически невозможно. Уязвимость пеших патрулей доказали конфликты в Ираке и Афганистане. Проблему с придорожными бомбами частично удалось решить с помощью взрывостойких машин MRAP, но солдату до сих пор приходиться долгое время, под обстрелом пытаться определить, где скрывается противник.

Boomerang Warrior-X является компактной системой, которая крепится на стандартные тактические жилеты. Комплект оборудования весит около 311 граммов. Включенная система в случае обнаружения летящей пули дает предупредительный сигнал в наушники и мгновенно выводит подробную информацию о местоположении стреляющего на дисплей размером со спичечный коробок. Система также способна компенсировать перемещение солдата и постоянно обновляет местоположение угрозы. Координаты вражеских огневых точек могут накладываться на карту и давать командиру подразделения полную ситуационную осведомленность о позициях противника.

В целом Boomerang Warrior-X обеспечивает надежность и такую же производительность и функциональность, как и системы Boomerang III, предназначенные для установки на транспорт.

Носимые детекторы выстрела существенно расширяют возможности солдата и снижают его зависимость от мощных систем наблюдения на боевой технике. Boomerang Warrior-X должен существенно повысить эффективность действий пехоты и сократить потери. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях