Motorola разделится на две компании в январе

 |  Автор: Максим Григорьев
Motorola разделится на две компании в январе
reuters.com

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на исполнительного содиректора Motorola Грега Брауна, Motorola разделится на две компании. В корпорации сейчас функционируют два относительно независимых подразделения. Motorola Mobility отвечает за мобильные телефоны, ресиверы цифрового телевидения и прочую потребительскую электронику, а Motorola Solutions разрабатывает различные системы для бизнеса и государственных органов. В ходе разделения, о котором впервые заговорили около двух лет назад, эти отделы должны превратиться в самостоятельные предприятия. Предполагается, что это позволит повысить эффективность бизнеса компании, переживающей сейчас не лучшие времена. 

Браун, который возглавит разработчика корпоративных решений Motorola Solutions, ожидает, что рост его бизнеса в 2011 году составит 4-5%, а в долгосрочной перспективе — до 8%. Такие прогнозы он огласил на первой конференции Motorola Solutions для инвесторов.

Перспективы развития Motorola Mobility пока менее ясны. По данным Gartner, во втором квартале 2010 года доля мировых продаж телефонов Motorola составила всего 2,8%, что ровно вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако аналитическая компания iSuppli отмечает, что в прибыльном и перспективном сегменте смартфонов доля Motorola даже немного выросла относительно первого квартала 2010 года. А в третьем квартале Motorola впервые за три последних года объявила о получении прибыли от продаж своих смартфонов, что связано прежде всего с успешной реализацией Android-аппаратов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях