Новый поисковик отсеет рекламу

 |  Автор: Максим Григорьев
Новый поисковик отсеет рекламу
ТЕХНО bigmir)net/techno.bigmir.net

Компания Blekko объявила о запуске нового поисковика. Цель нового сервиса — исключение из результатов поиска сайтов, содержащих сомнительную рекламу и низкокачественный контент.

«Это первый шаг на пути создания армии добровольцев, отсекающих спам и обеспечивающих наиболее релевантные результаты поиска», — заявил Рик Скрента, исполнительный директор Blekko. Алгоритмы существующих поисковых систем не всегда способны вычислить и исключить из возвращаемых результатов неблагонадежные сайты, и участие человека в отборе источников может улучшить качество поиска.

Blekko отчасти реализует концепцию каталогов, используемую многими существующими поисковыми системами: пользователь может искать информацию на сайтах, отобранных редакторами и сгруппированных по тематике. Разработчики сервиса предопределили около 300 тематических групп, причем если система определяет, что поисковый запрос относится к одной из семи категорий (здоровье, автомобили, отели, колледжи и др.), фильтрация результатов применяется автоматически. В планах Blekko — категоризация лучших сайтов в сотне тысяч категорий. При этом компания рассчитывает на помощь пользователей. В отличие от конкурентов, Blekko предоставляет возможность пользователю определять собственные наборы «доверенных» интернет-ресурсов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях