Блог создателя ВКонтакте распространяет вирусы

 |  Автор: Максим Григорьев
Блог создателя ВКонтакте распространяет вирусы
roem.ru

Страница с сообщением о подготовке к запуску новой функции, ссылка на которую появилась в Рунете в четверг, распространяет опасную троянскую программу. Об этом сообщают эксперты антивирусной компании ESET.

На поддельной странице сообщается о том, что в ближайшую неделю будет запущен новый сервис «Гости моей странички», и предлагается скачать «счетчик гостей». Руководитель пресс-службы ВКонтакте Владислав Цыплухин сообщил, что страница является подделкой и никакого отношения к администрации сервиса не имеет.

Представители компании ESET проверили поддельную страницу и выяснили, что она содержит троянскую программу. «На веб-странице имеется кнопка, при клике на которую пользователю предлагается установить исполняемый файл с именем VKGuest.exe — это троянская программа. Целью троянца, вероятнее всего, является сбор логинов и паролей от аккаунтов популярных интернет-сервисов», — поясняет руководитель Центра вирусных исследований и аналитики ESET Александр Матросов.

Среди ресурсов, пароли и логины которых должна воровать троянская программа, кроме самого ВКонтакте числятся сайты Google, Яндекса, Mail.Ru, Одноклассников, сервиса знакомств Мамба и др.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях