Солнечная батарея вместо тротуарной плитки

 |  Автор: Максим Григорьев
Солнечная батарея вместо тротуарной плитки
3Dnews.ru

Солнечная энергетика сейчас находится на подъеме — ведется строительство крупных электростанций, снижается стоимость производства солнечных панелей, разрабатываются инновационные фотоэлектрические элементы. В число последних входит совместная разработка Onyx Solar и Butech.

Примечательно, что «зеленую» лепту эта плитка вносит не только на этапе использования, но даже до этого. По словам разработчиков, производственный процесс по изготовлению «солнечной плитки» производит меньше углекислого газа, чем создание традиционных тротуарных покрытий. Onyx Solar рассчитывает на то, что выход инновационного покрытия на рынок состоится в конце этого года, что сделает совместный продукт двух компаний первым фотоэлектрическим тротуарным покрытием, доступным широкому кругу покупателей.

Покрытие не рассчитано на тяжелый транспорт, однако прекрасно справится с человеческим трафиком. Также без проблем выдержит установленную мебель — на случай, если вы захотите выложить «солнечной плиткой» задний дворик своего дома. О цене и конкретной дате выпуска создатели пока не говорят, но есть все основания полагать, что это не очередной любопытный проект, который не доживет до серийного производства. Ранее Onyx Solar и Butech совместно вывели на рынок вентилируемые фотоэлектрические стеклянные фасады для зданий, широко использующиеся в строительстве по всему миру.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях