Частые поломки микроволновых печей и их устранение

Микроволновые печи являются наиболее прочными в сравнении с другой бытовой техникой. Однако, рано или поздно, обратиться в ремонт микроволновых печей придется – износ деталей может произойти у любой техники
Частые поломки микроволновых печей и их устранение
shutterstock.com

Не следует при этом пытаться выполнить ремонт самостоятельно. Зачастую к поломке приводит мелкий дефект и специалист может легко его устранить.

Существует несколько наиболее распространенных причин, по которым микроволновая печь выходит из строя. Часто в сервисный центр обращаются по той причине, что микроволновая печь продолжает работать после ее отключения. В этом случае может быть неисправность в редукторе таймера или его двигателе, который придется заменить. При поломке шестерни редуктора можно заменить и его. Однако если сломался только один зубчик, ситуацию способна исправить установка металлической вставки вместо нее.

Также часто владельцы замечают, что корпус микроволновой печи перегревается. Это означает, что неисправность присутствует в вентиляторе. Необходимо осуществлять ремонт микроволновых печей – закрепить лопасти вентилятора. В любом случае потребуется разборка вентилятора – причиной неполадки может быть его двигатель, подшипники или перекос между статором и ротором. Вполне вероятно, что ремонт будет заключаться в ремонте двигателя.

Если микроволновая печь гудит, то в большинстве случаев возникает замыкание в витковом трансформаторе, либо слабая обмотка на его середничке. Часто проблема устраняется путем помещение деревянного клинка.

Часто выполняется ремонт микроволновых печей из-за их работы исключительно при максимальной скорости. К этой поломке может привести неисправный таймер или его микропереключатель. В этом случае производится замена деталей. В некоторых случаях выполняется чистка залипших контактов, что случается достаточно часто.

Нередко возникают такие простые неисправности, как выход из строя защелки внизу дверцы или перегорание лампы. Если без последней вполне можно обойтись, то не плотно закрытая дверца может помешать работе всей микроволновой печи. Защелку следует заменить.

Появление необходимости в ремонте можно предотвратить, если эксплуатировать микроволновую печь правильно. Не следует пользоваться прибором на максимальной скорости длительное время без перерыва, оставлять в чрезмерно теплом помещении или под воздействием прямых солнечных лучей. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях