Растительное масло поможет сэкономить на бензине

Команда "Разрушителей" решила проверить миф и узнать, действительно ли можно добиться более дешевого километропробега, используя отработанное растительное масло
Растительное масло поможет сэкономить на бензине

Сегодня, во времена кризиса, низких зарплат и высоких цен, некоторые отказались от автомобиля, а те, кто продолжает ездить, ищут способ удешевить это удовольствие. В одном из выпусков программы “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман крайне заинтересовались одним из мифов. Говорят, можно добиться более дешевого километропробега, используя отработанное растительное масло, выбрасываемое заведениями общепита.

Каким бы странным это ни казалось, миф подтвердился. Для эксперимента “Разрушители мифов“ использовали дизельную машину – и она заработала на таком топливе. Это действительно дешевле, правда, есть несколько “но“. Во-первых, ничего не известно о сроке службы мотора на таком топливе. Во-вторых, когда цена на растительное масло вырастет, биотоплево также подорожает. И пробег автомобиля на таком топливе сократится на 10% по сравнению с обычным дизельным.

Больше интересных экспериментов смотрите в программе “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV по будням в 10:30 и по выходным в 07:20. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях