Рада приняла закон о защите украинских ресурсов от киберпреступников

Закон позволит обеспечить безопасность не только государственных информресурсов, но и библиотечных, учебных фондов и даже национальных информресурсов
Рада приняла закон о защите украинских ресурсов от киберпреступников
ligazakon.ua

Во вторник, 20 сентября, народные депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект “Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины“.

Читай также: Хакеры научились подменять изображение на экране

Сообщается, что закон позволит обеспечить безопасность не только государственных информресурсов, но и библиотечных, учебных фондов и даже национальных информресурсов. Об этом сообщает Укринформ. 

Соответствующее решение поддержали 235 нардепов.

В законопроекте вводится понятие национальных электронных информационных ресурсов, что связано с необходимостью киберзащиты массива информации, безопасность обращения которой также должно обеспечиваться законом.

Читай также: Хакеры взломали систему синхронизации браузера Opera

Кроме того там структурированы положения относительно национальной системы кибербезопасности, направлений ее работы и принципов координации и взаимодействия; доработаны термины и определения, связанные с ними положения проекта закона. Также уточняется содержание понятия “кибербезопасность“ и “киберзащита“.

Смотри также интересные факты про самые опасные хакерские атаки:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях