Способна ли лопнувшая шина грузовика убить человека?

Команда "Разрушителей" решила узнать на что способна лопшувшая шина большого грузового автомобиля
Способна ли лопнувшая шина грузовика убить человека?

Какова вероятность того, что в дороге лопнет колесо и случится ДТП? Все автомобилисты знают, что если следить за состоянием шин, то вероятность небольшая, но все же присутствует. А что говорить о больших грузовых машинах? Ведь там просто ДТП не обойдёшься – последствия могут быть куда хуже. Как гласит легенда – лопнувшая шина большого грузового автомобиля может убить человека. “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV решили проверить, правда ли это.  

В первую очередь, команда “Разрушителей“ решила узнать, может ли вообще лопнуть шина большого грузового автомобиля. В результате эксперимента выяснилось, что сделать это не так уж и просто, но если на большой скорости наехать на ежа (дорожные шипы) или прострелить шину, "ошмётки" резины разлетаются с невероятно большой скоростью.

Хоть все обрывки пролетели мимо манекена, используемого для эксперимента (он, наверное, родился в рубашки), Адаму Сэвиджу и Джейми Хайнеману удалось замерить их скорость. И когда один из таких обрывков запустили в автомобильное дверное стекло, он пробил его и оторвал голову манекену. Как видим, миф подтвердился. Так что не стоит экономить на качестве шин во избежание подобных ситуаций и безопасности на дорогах. 

Больше забавных экспериментов смотрите в программе “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV по будням в 13:00 и по выходным в 07:00. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях