Можно ли выжить, падая с большой высоты в воду, если бросить перед собой молоток?

В результате трагического случая в Америке возник миф о том, что падая с большой высоты, можно выжить, если бросить перед собой молоток – он "разорвет" поверхностное натяжение.
 |  Автор: Максим Григорьев
Можно ли выжить, падая с большой высоты в воду, если бросить перед собой молоток?

История случилась уже достаточно давно, и точных сведений о ней нет. Но миф гласит, что при ремонте моста обрушилась конструкция, и несколько человек упали в воду с высоты около 50 метров. Тем не менее, один рабочий выжил. В попытках объяснить этот факт появилась легенда, заключавшаяся в том, что спастись мужчине помог молоток, который упал в воду чуть раньше него. 

Ведущие шоу "Разрушители мифов" на телеканале НЛО TV решили проверить этот факт экспериментально. Чтобы опровергнуть миф о волшебной силе молотка Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман вмонтировали в манекен датчик перегрузок. После чего манекен был несколько раз сброшен с высоты 45 метров, как "в одиночестве", так и с летящим перед ним молотком. Результаты датчика показали, что разница силы удара о воду, в обоих случаях, была практически одинаковой.

Это свидетельствует о том, что шансы на выживание отсутствуют даже при самом благоприятном расположении тела при вхождении в воду. Проще говоря, молоток, в данном случае, не прокатит. 

Больше жизненных экспериментов смотрите в программе «Разрушители мифов» каждый день на телеканале НЛО TV в 07:00. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях