Эксперимент: можно ли выжить под водой, дыша через шину

Сколько раз в фильмах главный герой, не справившись с управлением автомобиля, упав с моста, не только выбирается с водной ловушки, но и скрывается от погони, проплывая еще несколько километров под водой? Сплошь и рядом!
 |  Автор: Максим Григорьев
Эксперимент: можно ли выжить под водой, дыша через шину

А вот насколько это далеко от реальности? Проверить взялись ведущие шру «Разрушители  мифов» на телеканале НЛО TV: можно ли оставаться под водой достаточно долго, дыша воздухом из шины автомобиля?

Хотя идея имеет право на существование, она, мягко говоря, кажется малоправдоподобной. Экспериментируя, Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман опровергли миф о спасительной силе шины под водой. Если проколоть шину с надеждой выжить – ничего не выйдет. Во время эксперимента профессионалу-дайверу (испытатель «Разрушителей мифов») не удалось извлечь из проколотой шины достаточно воздуха. В общем, шансов крайне мало. Так что придётся позабыть о том, что все мы – супергерои, и в критических ситуациях искать другие варианты – акваланг или хотя бы маску.

Эти и другие не менее интересные эксперименты смотрите в программе «Разрушители мифов» каждый день на телеканале НЛО TV в 07:00.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях