Зум VS светосильный фикс: какой объектив выбрать

Стандартные зум-объективы, телеобъективы и суперзумы позволяют снимать близкие и удаленные объекты крупным планом. Светосильный фикс с апертурой f/2.0, f/1.4 или f/1.2 незаменим при низком уровне освещения. Что же выбрать начинающему фотографу?
 |  Автор: Максим Григорьев
Зум VS светосильный фикс: какой объектив выбрать

Преимущества и недостатки зум-объективов

Собираясь купить объектив, помните, что один качественный зум заменяет несколько фиксов с разным фокусным расстоянием. С его помощью можно снимать практические любые сюжеты – от портретов и репортажей до природных пейзажей и городских панорам.

Длиннофокусные объективы способны приближать объекты, увеличивая фокусное расстояние. Ориентировочно дальность съемки зависит от кратности зума – параметра, определяемого путем деления максимального значения фокуса на минимальное.

Но чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора. Угол обзора стандартных зумов (15-200 мм) составляет от 8° до 90°, сверхдлиннофокусных объективов (50-600 мм) – от 4° до 28°.

Преимущества:

– удобство (можно проводить съемку без перемещений в пространстве);
– универсальность (зум дает возможность снимать близкие и удаленные объекты с помощью одной и той же оптики).

Недостатки:

– большие габариты (профессиональные зумы гораздо крупнее и тяжелее фиксов);
– объектив со светосилой f/2.8 стоит дорого и имеет небольшую кратность зума – не более X3;
– суперзумы с высокой кратностью зума не подходят для съемок в условиях недостаточного освещения, поскольку имеют небольшую светосилу – f/3.5-6.3.

По данным интернет-магазина Фокстрот, популярностью пользуются объективы Canon 70-200mm f/4 L USM и EF 70-200mm f/4L IS USM, Nikkor AF-S 70-200mm f/4G ED VR, Sony SEL55210 55-210mm f/4.5-6.3.

Плюсы и минусы светосильных фиксов

Объектив с фиксированным фокусом 24 мм, 28 мм, 50 мм или 135 мм подходит для творческой съемки людей, животных, пейзажей. Благодаря высокой светосиле он дает контрастное детализированное изображение с четким передним планом и эффектно размытым фоном.

В определенных ситуациях фикс способен заменить зум. Например, если фотограф имеет возможность приблизиться к объекту съемки, лучше использовать объектив с фиксированным фокусным расстоянием 28 мм или 50 мм.

Преимущества фикса:

– легкий вес и компактные габариты;
– способность снимать в сумерках благодаря высокой светосиле;
– отсутствие искажений.

Недостатки:

– необходимость перемещаться в пространстве;
– узкая специализация (некоторые удаленные объекты можно снять только с помощью зума).

Популярные фиксы: Canon EF 50mm f/1.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Sony SAL50f/14 50mm f/1.4.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях