Умные телевизоры с Андроид ТВ – новый виток интеллектуальной эволюции

Интуитивный интерфейс, сервисы Google, множество онлайн-приложений и удобный голосовой поиск – операционная система Андроид знакома миллионам владельцев электронных устройств. Популярная ОС управляет смартфонами, планшетами и даже телевизорами, способствуя созданию единой интеллектуальной экосистемы
 |  Автор: Максим Григорьев
Умные телевизоры с Андроид ТВ – новый виток интеллектуальной эволюции

Интеграция с ТВ – новый виток эволюции. Система Android TV появилась чуть больше года назад, заменив экспериментальную платформу Google TV. Свежая ОС представляет собой урезанную версию привычной мобильной операционки: разработчики сделали основной упор на мультимедийную составляющую системы. Под управлением Android TV работают новые модели телевизоров Sony, Philips, Saturn и Ergo.

Фирменные сервисы Google

Пользователи получают доступ не только к Ivi, Okko и другим стандартным стриминговым сервисам, но и к Google Play – огромной коллекции игр, фильмов и музыки. В магазине Google Play Store можно найти огромное количество полезных приложений для просмотра IPTV, Twitch, TED и пр.

Голосовой поиск

Набор текста на клавиатуре – удобный, но не единственный способ управления телевизором. Система Андроид ТВ заточена под голосовой контроль: умный телевизор слышит и распознает даже негромкие команды, произнесенные рядом с пультом One-Flick (опция). Функцию пульта может выполнять планшет или смартфон с установленным приложением TV SideView.

Голосовой поиск работает по аналогии с сервисом «ОК Гугл». Поисковая система создает подборки контента с различных сервисов – от Google Play до YouTube и Megogo. Поисковик отвечает голосом на запросы о погоде, пробках, курсе валют, известных личностях и т.п. Вся информация отображается на экране. Умный телевизор на Андроид активно взаимодействует со своим владельцем, сортируя и предлагая контент с учетом его предпочтений.

Игры

Согласно отзывам покупателей интернет-магазина «Фокстрот», популярные Андроид-игры на большом экране – настоящий праздник для поклонников Dead Trigger 2, The Walking Dead,  Asphalt 8  или Star Wars: Knights of the Old Republic. Пользователям доступны только адаптированные версии, которые представлены в Google Play Store. Количество игр для ТВ постепенно увеличивается. Для управления можно использовать проводную и беспроводную периферию – геймпады, клавиатуры, джойстики, мыши.

Google Cast

Технология Google Cast позволяет транслировать любой мультимедиаконтент с мобильного устройства на экран телевизора. Эта функция поддерживается смартфонами и планшетами на базе Андроид, а также некоторыми устройствами с ОС iOS. С помощью Google Cast можно просматривать фильмы, видеоролики, фотографии, телевизионные программы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях