Пожарные Дубая будут летать на реактивных ранцах

Пожарные столицы одной из самых технологически развитых стран мира, теперь будут использовать в своей работе реактивные ранцы.
 |  Автор: Максим Григорьев
Пожарные Дубая будут летать на реактивных ранцах

В связи с тем, что высота построек в Дубае растет с каждым днем, реактивные ранцы, позволяющие подниматься на высоту 900 метров, стали необходимостью для спасателей. С новыми реактивными ранцами пожарные Дубая смогут подниматься на высоту до 900 метров.

Новозеландская компания Martin Aircraft в 2016 году поставит в Дубай 20 таких аппаратов и 2 обучающих симулятора вдобавок. Джетпаки позволят пожарным быстрее тушить очаги возгорания в высотных зданиях, среди которых есть и самое высокое в мире – небоскрёб Бурдж-Халифа высотой 828 метров. Ранцы могут переносить грузы весом до 120 кг.

К сожалению, грузоподъёмность джетпака позволяет пожарным непосредственно эвакуировать с их помощью только детей. Взлётная масса рюкзака составляет 330 кг, из которых почти вся полезная нагрузка приходится на самого пилота и его снаряжение. Однако по воздуху пожарный сможет доставить противогаз и другие средства спасения, а также скоординировать эвакуацию традиционными методами.

Объём топливного бака в рюкзаке составляет 45 л. Его хватает примерно на двадцать – тридцать минут полёта (в зависимости от режима) или несколько подъемов/спусков.

Эти и другие не менее интересные новости из жизни стартапов, смотрите в программе “Пробуддись” каждый день по будням на телеканале НЛО TV.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях