Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим

Samsung Galaxy Note Edge – устройство для тех, кто хочет отличаться. Возможно, мы присутствуем в начале новой эры смартфонов с изогнутыми экранами!
 |  Автор: Максим Григорьев
Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим

Во все времена производства смартфонов существуют такие модели, которые «вырываются за грань», дают новую идею, в чем-то нестандартном превосходят своих конкурентов, остаются в памяти, производят впечатление. Все это в полной мере сказано и об этой модели – Samsung Galaxy Note Edge. Его уникальный выгнутый экран создает грань, на которой вы можете разместить часто используемые приложения или информацию. Но об этом немного позднее. Обо всем по порядку!

Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим
Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим


Самое важное – это та самая «грань». В принципе, здесь много сходства с Samsung Galaxy Note 4. Однако ключевая деталь Galaxy Note Edge полностью меняет впечатление от аппарата. Асимметрия добавляет облику устройства некой эксцентричности и стильности. В эпоху одинаковых прямоугольных смартфонов такое решение выглядит очень выразительно.

Берем в руки

Приятная поверхность под кожу (у нас на тесте был белый образец) на задней крышке не скользит. Динамика в корпусе три, поэтому система шумоподавления и передачи речи работает на отлично. Передняя часть обрамлена кантом металлического каркаса, в него вписана панель с экраном и рамками. Правый торец «с гранью» в привычном понимании отсутствует — кант плавно облегает скошенную сторону и чётко упирается в ладонь при хвате правой рукой. На левом – качелька громкости.

Динамик в аппарате перенесли на заднюю стенку, изменившееся расположение сделало динамик еще громче: теперь вы не пропустите звонок или смс уже на средней громкости! На верхнем торце — разъём для стандартной стереогарнитуры, отверстие вспомогательного микрофона и окошко инфракрасного пульта. Благодаря ему и встроенной программе, вы можете управлять домашней электроникой, используя Samsung Galaxy Note Edge в качестве дополнительного пульта ДУ. Снизу на задней стороне расположен стилус. Кстати, на его прикосновения реагирует не только основная часть экрана, но и грань.

Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим
Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим

Экран и грани

В этом экране используется матрица Super AMOLED – отличная разработка компании Samsung. Главные вопросы - есть ли реальная граница между основной частью экрана и изогнутой областью? Какова картинка? Как соотносится по своим качествам экраны Galaxy Note Edge и Galaxy Note 4? Отвечаем. Физически экран гнутый, это правда. На некоторых форумах пишут, что он состоит из двух половинок – это не так. Его загнутая часть составляет единое целое с основной областью. Цветопередача хорошая, однако цветовой баланс немного различается, и цвета у Galaxy Note Edge чуть более насыщенные (по крайней мере, так изображение регистрируется фотоаппаратом).

Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим
Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим

По всем основным параметрам (кроме загиба и разрешения по короткой стороне) экран Samsung Galaxy Note Edge практически не отличается от Samsung Galaxy Note 4. Экран имеет достаточно высокую максимальную яркость и обладает хорошими антибликовыми свойствами, поэтому устройством, скорее всего, без особых проблем можно пользоваться вне помещения солнечным днем. Лучше всего использовать режим с автоматической подстройкой яркости, работающий очень адекватно. Отметим также замечательное олеофобное покрытие.

Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим
Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим

А что же можно сделать с гранью? В настройках есть отдельный пункт меню, по умолчанию, на грани стоят ярлыки и напоминания, можно выставить другие ярлыки, поменять фон (сменить картинку). Если вы нажимаете на ярлык, то приложение открывается на главном экране, если папку, то она раскрывается также на основном экране.

Можно запустить стандартные приложения — диктофон, секундомер, линейка, таймер, и они будут работать только на боковом экране. Больше всего нам понравилась фишка «ночные часы» – устанавливаешь, в каком промежутке ночного времени они будут включаться и в темноте на грани можно будет увидеть аккуратные цифры времени и температуры воздуха «за бортом». Это действительно удобно, такое минималистичное, но красивое решение может подтолкнуть любителя гаджетов к покупке. В общем, это решение понравилось всей редакции.

Во время работы в запущенном приложении входящий звонок показывается на грани. Это достаточно разумно и, когда привыкаешь, очень удобно. Хотя с непривычки можно было сбросить.

Если человек левша, Samsung предусмотрел и это: смартфон можно использовать в перевернутом виде.

Камера

Samsung Galaxy Note Edge, как и сам Note, «несут на борту» наикрутейший на данный момент фото/видео модуль. 16 мегапикселей + система оптической стабилизации. Есть модуль вспышки/подсветки при съемке видео. Огромное количество настроек и режимов. Когда съёмка ведется на «автомате», кадры получаются весьма приличными. Мы даже производили макросъемку в условиях пониженной освещенности (!!!) и наш результат превзошел все ожидания. Так что камера здесь отличная. Еще можно настроить съёмку нажатием на кнопку громкости или поднесением пальца к датчику рядом со вспышкой и голосом (ну, это вряд ли кто-то будет делать, разве что по приколу).



Суперспособности

Работает смартфон на Android 4.4.4 (KitKat), с установленной сверху оболочкой TouchWiz. Дополнительные возможности от инженеров Samsung аккуратно «вписаны» в операционную систему и не приводят к дополнительным «тормозам», а напротив, делают работу комфортней. В системе предусмотрена интеграция с пером – приложением S Pen. Появилось больше и больше полезных возможностей, связанных с использованием умного пера.

Распознавание письменного ввода значительно улучшилось, выделенные участки также можно подвергать цифровому распознаванию. Есть дополнительные приложения, такие, как ежедневники, S Health (мониторинг физической активности). Все это обеспечивается благодаря большим количеством датчиков. Тут есть акселерометр, гироскоп, компас, барометр, датчик Холла, дактилоскопический датчик, датчики приближения, освещенности, сердечного ритма с расширенными возможностями, например, оценкой насыщенности крови кислородом.

Очень приятно: улучшили диктофон – теперь у него появился режим «Интервью», когда смартфон пишет звук с двух микрофонов – нужно повернуть телефон торцом к собеседнику. Также есть режим «Конференция», когда звук записывается из разных источников. Это улучшение пригодится многим деловым людям и любителям записывать свои идеи и напоминания не рукописно, а голосом.

Запасы производительности

В случае с Note Edge мы видим полный аналог Note 4, построенный на чипсете от Qualcomm Snapdragon 805, 4 ядра до 2.7 ГГц. Ничего не тормозит, движения интерфейса плавные и быстрые, видео и тяжелые игры идут «на ура». Емкость Li-Ion аккумулятора – 3220 мАч. Время работы в основных режимах таково: в режиме ожидания – до 850 часов работы, в режиме разговора – до 16 часов, проигрывания видео – до 10 часов, музыки – около 50 часов. В Qualcomm создают энергоэффективные решения, при обычной нагрузке смарт работает двое суток! Это один из самых долгоживущих аппаратов на рынке, и никто так и не смог приблизиться к его живучести. Это тоже аргумент.

Резюме

Samsung – большие молодцы. Они ищут и пробуют, стремятся найти нишевые интересные решения, которые позволят по-новому взглянуть на рынок смартфонов. Сама концепция Note была экспериментальной и создала нишу «планшетофонов», удержала в ней вершину (!) и на этой вершине пытается создать новую модель. Мы обеими руками за такие эксперименты. Они развивают рынок и дают интересные имиджевые решения.

Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим
Тест Samsung Note Edge: на грани с будущим


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях