Заклятые друзья: Больше всего планшетов продают Apple и Samsung

62% проданных планшетов в мире приходится на Apple и Samsung
 |  Автор: Максим Григорьев
Заклятые друзья: Больше всего планшетов продают Apple и Samsung

Компании Apple и Samsung, лидеры рынка брендовых планшетных компьютеров, контролируют почти 62% его объема. С начала года поставки iPad снижаются, но вернутся в положительное русло в заключительном квартале.

Читай также: Apple предлагала Samsung лицензировать iPhone и iPad

Согласно подсчету аналитиков ABI Research, в третьем квартале 2014 года на мировой рынок было выпущено 36 млн планшетов, имеющих брендовую маркировку. На долю Apple пришлось 34,3 % поставок: американская компания подготовила к продаже 12,3 млн iPad против 13,3 млн штук кварталом ранее и 14,1 млн единиц в июле-сентябре 2013 года. У Samsung отгрузки планшетов выросли на 41,4 % в квартальном исчислении и на 5,3 % в годовом — до 9,9 млн штук.

Эксперты уверены, что в четвёртой четверти Apple сможет восстановить утраченные рыночные позиции за счёт выхода нового поколения моделей iPad Air и iPad mini. По словам аналитика ABI Research Джеффа Орра (Jeff Orr), в конце года основной спрос на планшеты в развитых регионах будет по-прежнему сосредоточен вокруг продукции Apple и Samsung, в то время как в странах с развивающейся экономикой повышенное внимание будет к моделям Lenovo.

Читай также: Samsung и Apple: будем дружить, хотя и воюем

Этот китайский вендор закончил третий квартал с 3 млн планшетов, выпущенных на глобальный рынок. В сравнении с прошлым годом поставки увеличились на 30,4 %. Выпуск планшетов от производителей, не входящих в пятнадцать крупнейших мировых брендов, поднялся на 124%.

Посмотри на сравнительный тест Apple iPad Air и Samsung Galaxy Tab S:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях