Будь мной. Смартфоны в 2017 окажутся умнее пользователей - аналитики

К 2017 смартфоны окажутся умнее своих пользователей, считают аналитики, но не потому, что получат интеллект, а потому что будут иметь доступ к обширным данным и умение их изучать. Смартфоны и прочие гаджеты будут знать о владельце все, следуя за ним в повседневной жизни и избавляя от множества привычных проблем.
Будь мной. Смартфоны в 2017 окажутся умнее пользователей - аналитики
Кадр из сериала Black Mirror

"Предсказания" смартфонов будут основываться на информации об их владельце, обработанных технологией cognizant computing (можно перевести как "осмысленные вычисления") - новом этапе эволюции персональных облачных вычислений.

На такой возможный сценарий развития в рамках проходящего в Барселоне мероприятия Gartner Symposium/ITxpo 2013 указала аналитическая компания Gartner.

"Смартфоны становятся умнее и превзойдут вас по этому параметру к 2017. При наличии дорожных пробок вас разбудят раньше, чтобы вы не пропустили встречу с вашим боссом, или просто отправят за вас извинение вашему коллеге, если встреча запланирована с ним. Смартфоны будут собирать контекстную информацию из календаря, с датчиков, использовать информацию о местоположении пользователя и персональные данные", - считает вице-президент по исследованиям в Gartner Каролина Мианези.

"Мы считаем, что со временем приложения будут получать новые «знания» и становиться лучше, точнее предугадывать пользовательские потребности и желания и реагировать на них в режиме реального времени", - отмечает Миланези.

По ее мнению, прежде всего появятся сервисы, которые автоматизируют черновую работу и помогут юзерам значительно экономить время. К подобным задачам, к примеру, относится заполнение календаря, запись авто на техосмотр, подготовка еженедельного списка задач, отправка поздравлений с праздниками и рутинная работа с электронными письмами.

Всего аналитики ожидают четырех этапов роста технологии cognizant computing: Sync Me (синхронизируй меня), See Me (понимай меня), Know Me (знай обо мне) и Be Me (будь мной). На данный момент технический прогресс пребывает на стадиях Sync Me и See Me - до стадий Know Me и Be Me ему еще предстоит дойти.

Таким образом к 2017 смартфоны окажутся умнее своих хозяев не потому, что получат интеллект, подчеркивают аналитики, а потому что у них будет доступ к обширной информации в облаке и способностью ее анализировать. "Мобильные устройства станут нашими секретными электронными агентами, но только если мы сами захотим предоставить им информацию", - резюмировала Миланези, затронув важную в последнее время тему - приватности.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях