Пользователям рекомендуют отключить Java в браузерах из-за уязвимости

Эксперты подразделения по противодействию киберугрозам министерства национальной безопасности США обратились к пользователям с призывом отключить надстройку Java в веб-браузерах для защиты от атак злоумышленников.
Пользователям рекомендуют отключить Java в браузерах из-за уязвимости
АР

Как говорится на сайте подразделения US-CERT, используя уязвимость, которой подвержена последняя и более ранние версии Java, злоумышленники могут запустить на атакуемом компьютере произвольный программный код.

Как отмечают специалисты US-CERT, атака может быть осуществлена при посещении пользователем страницы, в которую внедрено зловредное Java-приложение. Такое приложение злоумышленники могут разместить на своем сайте, заманивая затем на него пользователей, а также внедрить приложение в "законопослушный" сайт.

Отметим, что компания Oracle, разрабатывающая платформу Java, пока не выпустила обновление для устранения этой уязвимости, поэтому единственным способом защитить компьютер от атак является отключение надстройки Java в браузерах.

"Эта и предыдущие уязвимости в Java широко применяются взломщиками, вероятно, будут обнаружены и новые ошибки. Для защиты от этой и будущих уязвимостей платформы Java, отключите ее в веб-браузерах",  - говорится в сообщении US-CERT.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft выпустила временную защиту от вируса, угрожающего пользователям Internet Explorer

Помимо отключения Java в настройках самого браузера, пользователи могут запретить выполнение всех Java-приложений в браузере с помощью панели управления Java. Эта возможность появилась в последней версии платформы (Java 7 Update 10).

Стоит подчеркнуть, что отключение надстройки Java может лишить пользователей части функциональности веб-сайтов, использующих приложения Java.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple выпустила апдейт, убивающий троян для Маков



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях