5 умерших: в Европе появилась "лихорадка попугаев"

При инфекции помогют антибиотики, выписанные врачом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
5 умерших: в Европе появилась "лихорадка попугаев"
Иллюстративное изображение / Getty Images

В нескольких европейских странах была вспышка "лихорадки попугаев". Данная бактериальная инфекция еще имеет название пситакоз. Она способна передаваться от птиц к людям и поражать дыхательные пути, сообщает CNN.

Читайте также: Умирает 99%: эпидемиологи определили самый опасный вирус в истории

По данным ВОЗ, в текущем году умерли 5 людей. В большинстве случаев, пациенты контактировали с домашними или дикими животными. К примеру, в Австрии, где регистрируют 2 больных ежегодно, проинформировали о 14 случаях в 2023 году и еще 4 в текущем. В Дании ежегодно идут от 15 до 30 случаев. ВОЗ указывает, что 17 данцев попали в больницу. У 15 была пневмония, 4 умерли. Как минимум, 1 человек заразился от домашней птицы. 12 людей сообщили, что контактировали с дичью преимущественно через кормушки. Германия – 14 подтвержденных случаев, в Швеции в 2014 году – 13 случаев. В Нидерландах – с конца декабря по конец февраля – 21.

Большинство людей переносят "лихорадку попугаев" легко. Признаки проявляются через 5 – 14 дней после контакта с зараженной птицей. Выделяют: боль в голове и мышцах, сухой кашель, лихорадка, тошнота и рвота, диарея, слабость, боль в груди, отдышка. Если оперативно обратиться к врачу, то болезнь редко смертельна для человека.   

Напомним, ранее мы писали о том, что в мире умер первый человек от аляскинской оспы. 

Читайте также: О ней все молчат: украинский врач озвучил причины деликатной проблемы со здоровьем

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях