Робот-хирург Da Vinci сжег женщине кишечник

В иске требуется возмещение неопределенных убытков за потерю общения, поддержки и услуг Сандры, а также за ее боль и страдания, медицинские расходы и траты на погребение.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Робот-хирург Da Vinci сжег женщине кишечник
Da Vinci / Getty Images

В США мужчина подал в суд против производителей хирургического робота Da Vinci. Харви Сульцер утверждает, что его жена проходила лечение в больнице Baptist Health Boca Raton. В тот момент оборудование случайно прожгло дырку в ее тонком кишечнике. Об этом сообщает dockets.justia.com.

Читайте также: Серьезный момент: ученые нашли способ лечения бактериальных инфекций

Пациентка перенесла несколько повторных операций, но по итогу умерла. Согласно иску, ее не проинформировали о том, что операция с роботом чревата большими осложнениями. К тому же, у робота была история неисправностей. В предварительном расследовании Федерального управления по контролю за продуктами и лекарствами говорится, что Da Vinci имел трещины на небольшой резиновой втулке на металлической части. Это привело к утечке электрики.

Intuitive Surgical не комментирует иск. Но раньше компания отстаивала безопасность своего робота. Указывалось, что с ним можно проводить более точные, сложные и малоинвазивные операции, которые уменьшают кровопотерю, боль и время восстановления пациентов. В иске оспаривается это утверждение.

Напомним, ранее мы писали о том, что тысячи животных умерли ужасной смертью во время испытания чипов для скандальной компании Илона Маска Neuralink. 

Читайте также: В мире ожидают всплеск рака до 77%

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях