Сразу 2 вируса у одного пациента за раз: украинский эксперт раскрыла правду

Когда 2 вируса охотятся на клетку и один уже занял место, другой в нее не сможет попасть из-за появившегося интерферона.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сразу 2 вируса у одного пациента за раз: украинский эксперт раскрыла правду
Иллюстративное изображение / Getty Images

Всплеск коронавируса и активизация гриппа типа А наплодили много слухов среди киевлян. В соцсетях обсуждают, что якобы у больных массово находят сразу 2 эти болезни. И это чуть ли не мутация или даже та самая загадочная болезнь "Х". Специалисты соглашаются, что двойные диагнозы имеют свое место и их нужно изучать, сообщает ТСН.

Читайте также: Когда расстояние – критический фактор: что помогает украинцам в медицине

Профессор, сотрудница вирусологической лаборатории Отдела исследования биологических факторов ГУ "Киевский городской центр контроля профилактики болезней МЗ Украины" Алла Мироненко говорит, что биологически двойные болезни или микс-инфекции встречаются, но не так часто, как могут думать простые обыватели. Иногда они происходят из-за технических причин.

"Больных у нас принимают в одном и том же приемном покое. Например, больного гриппом, а после него сразу больного COVID-19, который имеет вирус SARS-CoV-2, а после этого же взяли образец у третьего пациента. В воздухе много чего остается, так как не кварцуется помещение после каждого больного. Кроме того, еще до обследования пациенты могут лежать в одной палате, так как на каждого отдельных палат нет. Поэтому вирус может из воздуха попадать в образец, а ПЦР тест-система очень чувствительна и на поздних циклах ловит то, что на самом деле есть не у больного, а у его соседа, который сбоку возле него покашлял", - объясняет Алла Мироненко.

По ее словам, сразу 2 вируса могут проявляться, особенно у тех, у кого скомпрометированная иммунная система. Но чтобы такие случаи были массовыми – это вряд ли. Потому каждая ситуация подлежит повторной проверке.

Напомним, ранее мы писали о том, как Украина готовится к болезни "Х". 

Читайте также: Чрезвычайный прорыв в науке: чудо-таблетка может сделать людей моложе

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях