Убил 100% очеловеченных мышей: в Китае создали новый штамм коронавируса

Глаза мышей полностью побелели за день до смерти.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Убил 100% очеловеченных мышей: в Китае создали новый штамм коронавируса
Иллюстративное изображение / Getty Images

В китайской лаборатории для эксперимента создали мутировавший штамм коронавируса, который показал 100% летальности у мышей. Их гены были максимально близкими к человеческим после конструирования. Об этом сообщает biorxiv.org.

Читайте также: Ученые создали лекарство от затяжного коронавируса

Речь о штамме GX_P2V. Из-за него мыши умерли за 8 дней. Вирус поразил легкие, кости, глаза, трахею и мозг. За несколько дней до гибели мыши быстро потеряли вес. У них была сгорбленная поза и крайне вялые движения.

Эксперт по эпидемиологии Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллоу назвал данное исследование ужасным и бессмысленным с научной точки зрения.

"Я не вижу ничего интересного, чему можно было бы научиться путем принудительного заражения странной породы очеловеченных мышей случайным вирусом. И наоборот, я видел, сколько всего может пойти не так. Отсутствие информации о мерах безопасности вызывает опасения, что часть или все это исследование, такое как исследование в Ухане в 2016-2019 годах, которое, вероятно, вызвало пандемию коронавируса, было опрометчиво проведено без минимальных условий биобезопасности и практик, необходимых для исследования с потенциальными возбудителями пандемии", - сказал он.

Напомним, ранее мы писали о том, что мировые лидеры обсудят угрозу "болезни Х".

Читайте также: У коронавируса появились необычные симптомы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях