Темный чай способен спасти от смертельной болезни - исследование

Исследователи искали связь с частотой и типом употребляемого чая, выделением глюкозы из мочи, резистентностью к инсулину и гликемическим статусом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Темный чай способен спасти от смертельной болезни - исследование
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые из Австралии и Китая определили, что у ежедневных любителей темного чая на 53% меньший риск преддиабета и на 47% - диабета 2 типа. Об этом сообщает Healthline.

Читайте также: Прогноз: к 2050 году количество болеющих диабетом будет шокирующим

Темный чай не стоит путать с черным. Такое название напиток получил из-за окисления листьев и смены цвета. По сути, процесс очень напоминает появление ржавчины на железе. Распространенным типом такого чая является китайский пуэр. Перекрестная научная работа включала информацию о 1923 взрослых. У 436 из них был диабет, у 352 – преддиабет. 1135 участников имели нормальный уровень глюкозы в крови.

Употребление чая помогало контролировать уровень сахара в крови из-за увеличения выделений глюкозы вместе с мочой, улучшения резистентности к инсулину. В темном чае есть антиоксиданты – полифенолы.

Отметим, что по оценкам Всемирной организации здравоохранения от диабета и сопутствующих заболеваний почек, которые он вызвал, умерли 2 млн человек по состоянию на 2019 год.

Напомним, ранее мы писали о том, как определить у себя преддиабет. 

Читайте также: Тем, кто не может уснуть, грозит инсульт

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях