Из-за гепатитов каждые 30 секунд умирают люди

Всего существует 5 видов гепатита - А, В, С, D и Е.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Из-за гепатитов каждые 30 секунд умирают люди
Гепатит под микроскопом / Getty Images

В Украине, как минимум, 5% людей инфицированы гепатитом С. Еще 1,5% - гепатитом В. Это воспаление печенки вирусной породы. Но, кроме такой картины, гепатиты вызываются инфекционными и аутоиммунными заболеваниями, действием токсических веществ, иногда лекарств. Об этом сообщает Минздрав.

Читайте также: Дополнительные прививки при хронических болезнях: смотрите список

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что 90% людей не знают о своей болезни. Наиболее опасны – гепатиты В и С. Из-за них часто возникают циррозы и рак печени. У 354 млн людей в мире диагностированы гепатиты В и С. Каждые 30 секунд умирают люди из-за появившихся последствий. Инфицирование происходит через контакт слизистых или поврежденной кожи с жидкостями организма инфицированного человека. Процесс может происходить во время незащищенного секса, медицинских и косметологических процедур с грязными инструментами, из-за употребления наркотиков, совместного пользования индивидуальных средств гигиены. Возможна вертикальная передача от матери к ребенку.

От гепатита В спасает вакцинация. По Национальному календарю прививок, дети получают препарат в первые сутки после рождения, следующие дозы идут в 2 и 6 месяцев.

"Вакцины против вирусного гепатита С нет, поэтому, чтобы избежать инфицирования нужно применять барьерные контрацептивы (презервативы), пользоваться средствами разового (иглы, капельные системы, гинекологические смотровые зеркала и т.д.) и индивидуального (зубные щетки, лезвия для бритья, контактные линзы) назначения, избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, если инструмент - многоразового использования (маникюрный, стоматологический, хирургический, лабораторный, инструмент для пирсинга, татуажа и т.д.) - должным образом его обрабатывать", - говорят в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что жара в Украине создает идеальные условия для распространения смертельной болезни.

Читайте также: В Украине развеяли миф о поте и болезнях

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях