Поиск погибших и пропавших по ДНК: как происходит процедура

По собственному желанию ее провести невозможно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Поиск погибших и пропавших по ДНК: как происходит процедура
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Во время деоккупации территорий Украины поиск погибших и пропавших проходит благодаря ДНК-экспертизе. Об этом сообщили в МОЗ.

Читайте также: Во время войны увеличилось число украинок, согласных на искусственное оплодотворение

"Рекомендуем сначала обратиться по месту своего проживания в отдел полиции с заявлением об исчезновении или поиск кровных родственников. Следователь выносит постановление об отборе образцов биоматериала и назначении экспертизы для выделения ДНК-профиля. Образцы биоматериала могут отобрать непосредственно в отделениях судебно-медицинской лаборатории по поручению процессуально уполномоченного лица, то есть следователя, или по поручению суда", - говорят в Минздраве.

Образцы ДНК отбираются только у кровных родственников – родителей или детей пропавшего человека. Для прохождения процедуры нужно иметь с собой паспорт или свидетельство о рождении. Обычно отбираются образцы крови, слюны и эпителий из ротовой полости. Особая подготовка к забору не нужна. У умерших образцы отбирают судебно-медицинские эксперты, которые передают их на обработку в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Там выделяют ДНК-профиль.

"Когда ДНК-карта направляется в единую базу централизованного учета генетических признаков человека при Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины, где ее помещают под уникальным идентификатором. Идентификатор присваивают и при регистрации неустановленных лиц. После этого устанавливаются генетические признаки родственников погибших, пропавших и неопознанных лиц. В каждом управлении полиции уже созданы рабочие группы, которые принимают заявления. После этого ДНК-профиль родственника также отправляется в учет генетических признаков человека, где в автоматическом режиме проводится сравнение ДНК-профилей потерпевшего и родственников. В случае выявления совпадений об этом информируется орган, который назначил экспертизу и проводит досудебное расследование. Далее происходит информирование родственников погибшего лица", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как сделать ребенку ингаляции во время блекаута.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях