Врачи прооперировали украинку с неизвестной генетической патологией

Специалисты отправили собранный генетический материал пациентки в лабораторию в Оксфорде. Теперь неизвестную мутацию будут изучать ученые не только в Украине, но и в Великобритании.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Врачи прооперировали украинку с неизвестной генетической патологией
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Жительница Николаевского района в свои 36 лет была вынуждена прятать руки от чужих глаз. Виной всему – загадочная болезнь, которая вызвала деформацию пальцев не только на руках, а и на ногах. Об этом рассказали в Первом медицинском объединении Львова.

Читайте также: Это должны видеть все: украинские кардиохирурги в полумраке провели операцию на сердце

С рождения фаланги пациентки были округлыми и увеличенными. Также нарушилось развитие сухожилий-разгибателей. Поэтому пальцы не разгибались, кисть была все время полусогнута. В жизни женщине данный факт не мешал, но постоянный дискомфорт присутствовал.

Фото - Первое медицинское объединение Львова
Фото - Первое медицинское объединение Львова

"Обследовав пациентку, врачи пришли к выводу: у нее - редкая генетическая патология, описания которой в мировых научных источниках просто НЕТ. Однако после длительных консультаций заведующий 1 хирургического отделения Игнат Герич совместно с командой все же решилась выполнить сложную пластически-реконструктивную операцию. Но сначала - на левой руке. Вмешательство состоялось в несколько этапов. Сначала - пластика сухожильных структур, далее - пластика мягких и костных тканей и наконец - фиксация кости в правильном положении. На все ушло чуть больше 3 часов. Операция прошла удачно и уже на следующий день пациентка уехала домой. Медики продолжают наблюдение за состоянием кисти после вмешательства. И совсем скоро планируют прооперировать в другую, правую руку женщины. Чтобы пациентка навсегда забыла о своей патологии и дискомфорте, который постоянно испытывала", - сказано в сообщении.

Фото - Первое медицинское объединение Львова
Фото - Первое медицинское объединение Львова

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинские ученые нашли зацепку для лечения бесплодия. 

Читайте также: YouTube будет маркировать каналы сертифицированных врачей

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях