Реабилитация и протезирование на войне: подробности от Минздрава

Минздрав ежедневно контролирует информацию о пострадавших.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Реабилитация и протезирование на войне: подробности от Минздрава
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Украине существует программа, которая может помочь в протезировании гражданских взрослых и детей, пострадавших в результате боевых действий. Пациентам бесплатно делают хирургическое вмешательство и помогают в реабилитации. Об этом сообщила руководитель директората медицинских услуг Минздрава Украины Александра Машкевич, пишет УНИАН. 

Читайте также: В МОЗ развенчали 5 популярных мифов о медпомощи

"Оказывается медицинская помощь в стационаре, туда же приглашаются специалисты медико-социальной экспертной комиссии, проводится эта комиссия и выдается непосредственно индивидуальная программа реабилитации, которая включает в себя также процесс протезирования. В стационар приходят уже специалисты ортезо-протезных предприятий, прямо к постели пациента, делают необходимые замеры и заключают договор для изготовления протеза", - проинформировала Машкевич.

Читайте также: Восстанавливаем утраченные в оккупации медицинские документы – инструкция

Установить протез могут в том учреждении, где находился пострадавший, или непосредственно в ортезо-протезном предприятии. Инициатива реализовывается за счет программы медицинских гарантий. Протез и его установка финансируется за счет разработок Минсоцполитики. 

"Каждая больница коммунальной формы собственности, имеет заключенный договор с Национальной службой здоровья Украины. И, имея пакеты хирургической помощи и реабилитационных услуг, предоставляет все эти услуги пациенту бесплатно", - резюмировала представитель МОЗ.

Напомним, ранее военный медик показала аптечку оккупантов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях