Как достичь оптимальной мотивации и почему максимальная не всегда эффективна

5 неожиданных секретов по повышению мотивации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как достичь оптимальной мотивации и почему максимальная не всегда эффективна
Иллюстративное изображение / Getty Images

Существует масса советов и теорий о том, как каждый из нас может повысить мотивацию. Но не все эффективно. К примеру, визуализация успеха не всегда равна приятным успехам. Также, стимулы иногда могут снижать порыв. В новом тексте bigmir.net мы поговорим о том, как все же добиться желаемого с максимальным эффектом.

Читайте также: Полезно для всех: в Украине создали дашборд для контроля личного времени

Аккуратные стимулы

Фото - Getty Imаges
Фото - Getty Imаges

Когда вы любите что-то делать, то вознаграждение должно было бы украсить процесс. Но стимулирование занятия, которое и так делается с охотой, может иногда сыграть против мотивации. Ученые выяснили, что поощрение людей за то, что они уже делают с рвением, может повлечь неприятные последствия. Внутренняя самомотивация появляется внутри нас. Работа над задачей – сама награда. Например, когда детей вознаграждают за игру с определенной игрушкой, будущая мотивация под угрозой снижения. Это эффект чрезмерного оправдания.

Стимулы хороши при занятиях, которые не очень нравятся. Но без перегибов. Как использовать эту концепцию:

  • Умеренно пользуйтесь внешними наградами.
  • Попробуйте их в течение начального этапа. Постепенно отказывайтесь по мере того, как станете больше интересоваться деятельностью.

Вызовы

Фото - Getty Imаges
Фото - Getty Imаges

Если вам хочется легче вставать из кровати рано для того, чтобы побегать, то отказ от прежних привычек и ввод новых – эффективно для сохранения мотивационной искры. Потому, бросьте себе вызов. Можно записаться на марафон, сосредоточиться на том, чтобы пробежать лучше того, что было раньше.

Без разницы какая у вас цель. Дополнительные задания помогают улучшить навыки, получить вдохновение, приблизиться на ступеньку ближе к успеху.

Нет – визуализации успеха

Фото - Getty Imаges
Фото - Getty Imаges

Прорисовка достижений – одна из распространенных методик. Но исследование показывает, что все наоборот. Так как люди не визуализируют усилия, которые нужны для достижения успеха. При представлении успеха теряется энергия, которая могла бы уйти на выполнение задания.

Представьте сначала все шаги, которые нужны для воплощения идеи в реальность. С какими проблемами придется столкнуться и как их решить? Ответ на этот вопрос – заблаговременное планирование.

Контроль

Фото - Getty Imаges
Фото - Getty Imаges

Большая мотивация у людей бывает тогда, когда они думают, что под контролем все, что может произойти. Одна из причин, по которой многим не нравится групповая работа – потеря индивидуального чувства контроля и вклада.

Если вы работаете в группе или пытаетесь ее мотивировать, то попробуйте найти вариант предать себе силы и влиятельности. Или помочь с этим другим. Можно найти нюансы, где вы можете держать обстановку под контролем.

Процесс, а не результат

Фото - Getty Imаges
Фото - Getty Imаges

Постоянные мысли о результате, успехе/неудаче способны подорвать мотивацию. Для понимания, если хвалить детей за фиксированные качества, то это снижает стимулы и настойчивость. Этот вид похвалы развивает установку на данность.

Как избежать фиксированного мышления:

  • Помогает достичь успеха похвала усилий, а не качеств.
  • Стоит держать фокус на пути к достижению задуманного.
  • Процесс так же важен, как и итог.
  • Оценивая свои усилия, скорректируйте будущие действия для достижения лучшего.

Напомним, ранее мы писали о том, какие страны считаются лучшими для удаленной работы. 

Читайте также: Выход на мировые рынки: в Украине появились подсказки для бизнеса

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях