Менеджер паролей: что это такое, как выбрать надежный и зачем

Менеджеры паролей используют шифрование данных.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Менеджер паролей: что это такое, как выбрать надежный и зачем
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Золотое правило для каждой учетной записи в интернете – надежный пароль. В идеале, комбинация должна быть сложной, состоять из не менее восьми разных символов: маленьких и больших букв, цифр и знаков. Если аккаунтов много, то запомнить все данные для входа в них – сложно. Именно для этого и нужны менеджеры паролей. Об этом сообщают в Госспецсвязи.

Читайте также: Как проверить все настройки и номера переадресации - инструкция

Это тип программ, которые служат своеобразным сейфом для паролей. Они существуют как для компьютеров, так и для смартфонов.

На что стоит обратить внимание

  • Загружайте ПО известных разработчиков. Таких как - 1Password, Bitwarden, LastPass, KeePass. Перед установкой всегда обращайте внимание на репутацию продукта, знакомьтесь с отзывами. Поищите, не писали ли люди об обнаруженных уязвимостях.
  • Существуют менеджеры с разным способом хранения данных. Облачные – самые популярные, могут обеспечивать синхронизацию на разных устройствах. Локальные – данные хранятся на одном устройстве. При его потере доступ к паролям может быть утрачен. Комбинированный – сочетает в себе функции двух ранее описанных типов.
  • Стоимость. Бывают платные и бесплатные менеджеры паролей. У бесплатных обычно есть лимиты на функции.
  • Сам функционал каждой программы тоже может отличаться. К примеру, менеджеры могут работать при наличии интернета или офлайн, хранить кроме паролей другую информацию – файлы, номера телефонов, банковских карт и т.п., присылать предупреждения, если сайт, где использовался пароль, был взломан.

Читайте также: Как военным безопасно пользоваться телефоном и интернетом - советы Госспецсвязи

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что пользование бесплатными сетями Wi-Fi рискованно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях