Как выбрать надежный антивирус - инструкция от Госспецсвязи

В госслужбе призывают граждан постоянно следить за кибербезопасностью.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как выбрать надежный антивирус - инструкция от Госспецсвязи
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Антивирусные программы защищают компьютеры и смартфоны от возможных вирусных атак. Но не все ПО может считаться надежным, некоторое даже наносит вред. Загрузка подозрительного файла влечет за собой потерю данных и повреждение "мозга" гаджета, сообщают в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

Читайте также: Продажа гуманитарки в магазинах: что делать и куда обращаться

 

Какие антивирусы рекомендованы

Для использования лучше выбирать платные версии всемирно известных продуктов. Некоторые из них предлагают лицензии для компьютеров и смартфонов сразу.

  • ESET
  • Avast
  • Zillya
  • McAfee

Если нет возможности пользоваться платным софтом, то в Госспецсвязи предлагают обратить внимание на бесплатные аналоги. Но перед скачиванием стоит обязательно проверить по интернету их репутацию.Также следует обновлять их вирусные базы в ручную.

Читайте также: Воздушная атака: что делать с плохой связью в укрытии

Что делать при скачивании подозрительного файла

Самое простое правило – не открывать. Проверьте его антивирусными программами. В случае, когда файл все же открылся, стоит отключить передачу данных через сеть и прервать, возможно, начавшуюся загрузку программ.

Для файлов с вредоносным кодом в содержании запрещено вводить любую информацию. Проверить их причастность к недавним кибератакам можно через сайт CERT-UA. Здесь же принимают файлы на почту с описанием ситуации. Если файл получили от конкретного пользователя – пишите на почту Киберполиции.

Напомним, ранее мы рассказывали о выборе лучших VPN-сервисов для украинцев. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях