По следам скандала: как защитить сайт от индексации

 |  Автор: Максим Григорьев
По следам скандала: как защитить сайт от индексации
shutterstock.com

Если на сайте хранится личная информация пользователей, ее необходимо защитить, подчеркивает Яндекс. Для этого следует установить пароль на доступ к страницам с персональными данными, а также запретить роботам индексировать эти страницы. Полную версию рекомендаций можно прочитать здесь.

Запрет на индексацию страницы прописывается в файле robots.txt. Если этого файла нет на сайте или он есть, но в нем нет строки с запретом, личная информация пользователей сайта может попасть в поисковые системы.

Рассказ в блоге Яндекса был опубликован после того, как стало известно сразу о нескольких случаях обнародования в интернете данных, не предназначенных для публичного просмотра. 18 июля СМИ сообщили о том, что в Яндексе можно найти тексты SMS, отправленных на номера Мегафона с сайта оператора. 25 июля обнаружилось, что в поисковиках доступна информация о заказах в интернет-магазинах.

Тексты SMS Яндекс удалил в тот же день, когда разразился скандал. Информация о заказах в интернет-магазинах присутствует в выдаче поисковика до сих пор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях