Эпоха палеолита: Как жили древние люди

Как появились древние люди, чем они занимались и что ели? Попробуем ответить на эти вопросы
 |  Автор: Максим Григорьев
Эпоха палеолита: Как жили древние люди
Flickr

Древний каменный век, более известный как палеолит, был самым длинным периодом в истории или, вернее, предыстория человеческих существ. На этом этапе возникли и эволюционировали наиболее важные виды гоминидов в развитии человечества - от тех, кто использовал первые орудия труда, до нашего вида.

Это началось около 2,85 миллиона лет назад, а это означает, что в палеолите не только родился первый Homo Habilis, но и был домом для первого представителя нашего вида, Homo Sapiens. Среди прочего, он стал свидетелем открытия огня, а также строительства первых хижин.

Вот почему палеолит - один из важнейших периодов предыстории, он столь же обширен, сколь и интересен. 


Что такое палеолит


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

Этимологически слово «палеолит» означает «древний каменный век» и характеризуется именно использованием и изготовлением орудий из камней, а также расселением первых гоминидов (древних людей) из саванн древней Восточной Африки по остальному миру.

Читай также: Археологи обнаружили кости неизвестного вида людей

Палеолит начался около 2,85 миллиона лет назад и достиг кульминации всего около 10 000 лет назад, когда были развиты сельское хозяйство, животноводство, одомашнивание некоторых животных и, в определенной степени, гончарство.

Чтобы лучше изучить и понять палеолит, он был разделен на три периода, а именно:

  • Нижний палеолит, в котором жили австралопитеки, Homo Habilis и Homo Erectus (от 2,85 миллиона до 127 тысяч лет назад)
  • Средний палеолит, в котором жил Homo Neanderthalensis (от 127 000 до 40 000 лет назад)
  • Верхний палеолит, в котором жил Homo Sapiens (от 40 000 до 10 000 лет назад)

Важность огня


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

Одним из наиболее важных факторов в доисторические времена было открытие огня, которое позволило этим людям увеличить свои шансы на выживание. Огонь работал как источник тепла, что позволяло ему противостоять очень холодному климату, а также отгонять хищников.

Хотя неизвестно, как был изобретен огонь, предполагается, что его стали использовать почти 2 миллиона лет назад и возник он в результате стихийного бедствия, удара молнии или, возможно, вулканического взрыва. Представить себе, как был открыт огонь во время палеолита, хотя и непростая задача, чрезвычайно интересно.


Питание древних людей


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

Читай также: Назван самый плохой год в истории человечества

Люди древнего каменного века были собирателями, падальщиками и, в меньшей степени, охотниками. Считается, что они были неуклюжими охотниками кочевого характера, они строили крайне ненадежные укрытия, собирали еду, дрова для поддержания огня, а в некоторых случаях они создавали определенные укрытия, также очень простые.

Со временем у мужчин улучшаются способности адаптироваться к окружающей среде. На протяжении многих лет они совершенствовали свою технику охоты, строительства и изготовления инструментов.


Изготовление и использование инструмента


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

Исследователи предполагают, что первые орудия, сделанные из камня, использовались древними людьми как метательные снаряды, а также как молот для удара, но позже они обнаружили, что, когда эти камни были разбиты, они могли получить более мелкие и острые части. Этот край позволял им наносить раны и порезы, с помощью которых они могли легко резать различные элементы.

Используя эти камни, люди могли охотиться, ранить и резать свою добычу, а также снимать шкуры с животных и затем использовать их по-разному. Однако использование каменных орудий, как и многие медленные разработки того времени, не произошло в одночасье.

Напротив, это был длительный процесс, насчитывающий тысячи лет и различных этапов или периодов палеолита.


Быт древних людей


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

Научное сообщество считает, что первыми прямыми предками людей были австралопитеки, хотя есть недавние свидетельства существования двух других двуногих видов: Ardipithecus ramidus (3,2 миллиона лет назад) и даже раньше, Ardipithecus kadabba (около 5,8 миллиона лет назад).

Австралопитеки населяли три региона Африки: центр континента (современный Чад), Восточную Африку (среди прочего, Эфиопию, Танзанию и Кению), а также юг (Южная Африка).

Читай также: Неандертальцы пользовались аспирином и пенициллином

Ближе к первым людям, Homo Habilis были первыми, кто вырезал камень для изготовления инструментов, которые также возникли в Африке почти 2 миллиона лет назад, хотя точно неизвестно где. Во всяком случае, первые окаменелости этого вида были найдены там, где сейчас находится Танзания.

И Australopithecus, и Homo Habilis были в основном собирателями фруктов и овощей, корнеплодов, клубней, семян и коры, которыми они питались. Им еще не удалось разработать эффективный метод охоты, однако они ловили насекомых, грызунов и других мелких животных. В других случаях они питались мертвыми животными, которых все еще можно было есть.

Именно Homo Habilis действительно начинает делать первые шаги в эволюции человечества как такового. Хотя он меньше по размеру, чем его предки, его череп имеет большое значение, его мозг больше, и к тому времени он позволяет формулировать огромные инновации.

Образцы Homo Habilis, такие как Homo Erectus, населявшие различные области Азии между 1,6 и 300 000 лет назад, изготавливали каменные и костяные инструменты (такие как ножи, наконечники и копатели) и создавали конструкции для различных целей, складывая небольшие камни.


Жизнь людей среднего палеолита


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

В период среднего палеолита появился ближайший вымерший родственник человека Homo Neanderthalensis. Они населяли Европу и некоторые районы Юго-Западной и Центральной Азии 200 000 и 28 000 лет назад.

К тому времени эти существа во многих отношениях заметно эволюционировали. И охота, и рыболовство получили большое развитие, даже охота на крупных животных. Им удалось справиться с огнем, построить укрытия, изготовить гораздо более сложные инструменты, изготовить и использовать более эффективные пальто.

Другой интересной особенностью Homo Neanderthalensis является то, что они хоронили своих мертвецов, создавали для них символы и украшения, делали им подношения и т. Д. Этот вид проявил невиданное ранее поведение и заложил основы эволюции, которой больше не будет конца.


Образ жизни древних людей


Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr
Эпоха палеолита: Как жили древние люди / Flickr

Наиболее значительным событием верхнего палеолита является появление Homo Sapiens, нашего вида. После различных климатических изменений, произошедших 200 000 лет назад в Африке, и после исчезновения видов Homo Neanderthalensis и Homo Floresiensis, появился вид, который мы знаем как человека.

Читай также: Древние поселения отыщут по типу почвы

Homo sapiens - единственный вид, который все еще выживает и с тех пор научился преодолевать любые трудности, с которыми сталкивался. Он последний человек палеолита.

В завершение поста хочется пригласить вас посмотреть действительно увлекательный фильм. Речь идет о Битве за огонь - французском фильме, снятом в 1981 году на основе имеющихся к тому времени знаний об эволюции людей и видов, живших в палеолите.

Хотя в фильме представлены некоторые ошибки в отношении того, что на самом деле произошло, он может оказаться большим подспорьем для лучшего понимания жизни людей эпохи палеолита. Хорошим упражнением может быть выяснение ошибок в фильме, который в любом случае является отличным формирующим и чрезвычайно интересным фильмом. 

Но если вы далеки от этой темы — смотрите разбор фильма от палеонтолога.

Напомним, ранее сообщалось, что неандертальцы могли говорить как люди.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях