Какие бывают солнечные батареи

Вряд ли сегодня найдется такой человек, который ничего бы не слышал о солнечных батареях. Это перспективный источник энергии, универсальный и практичный. Разработки по совершенствованию ведутся по сей день. Однако уже сегодня можно делать обзор солнечных батарей, в котором можно выделить несколько основных групп и направлений производства
Какие бывают солнечные батареи
depositphotos

Сегодня на рынке представлены как отечественные, так и зарубежные разработки. Целевое назначение и возможности таких устройств могут быть разными, как и габариты. Впрочем, стоит рассмотреть конкретные предложения:

• солнечные батареи для освещения подъездов – одна из инновационных разработок, которая позволяет сэкономить на коммунальных затратах. Сами батареи обычно крепятся на крышу. В течение дня накопленной энергии вполне достаточно, чтобы освещать не только вход в подъезд, но и лестничные пролеты. Такие солнечные батареи обычно имеют мощность на выходе до 3000 Вт, а срок эксплуатации составляет порядка 30 лет;

• солнечные батареи могут быть также полезны туристам. Специальные туристические панели из кремния могут иметь мощность до 1000 Вт, что вполне достаточно для того, чтобы поддерживать в работе фонари, лампы, мобильные устройства, а также небольшие электроплиты.

• солнечные батареи для мобильных устройств – еще одно простейшее новшество с максимальной мощностью 2-5 Вт. Этого вполне достаточно чтобы подзарядить телефон. Если моноблок имеет чуть большие размеры, то можно также поддерживать питание в ноутбуке или в планшетном компьютере.

На отечественном рынке можно встретить чаще всего солнечные батареи, произведенные в Китае. Они наиболее дешевые и доступные. Однако и качество, и срок эксплуатации желает лучшего.

Если ты не знаешь, какие именно солнечные батареи выбрать, то обзор, представленный нами, тебе должен помочь. Главное – не спешить с выводами. При необходимости, воспользуйся обязательно помощью профессионального консультанта.

Читай также:  Шотландия может полностью обеспечить себя электричеством за счет солнечных батарей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях