В чем разница между LED и LCD телевизорами

В принципе моделей с LCD экраном сегодня в магазинах почти не осталось. Более современной системой сегодня считается LED. Все же есть люди, которые хотят выбрать телевизор, особо не задумываясь над тем, в чем разница между LED и LCD телевизорами. Все же разница есть
В чем разница между LED и LCD телевизорами
depositphotos

LED - это относительно новая технология, которая появилась на рынке в 2009 году. Спустя несколько лет данная технология почти полностью вытеснила традиционные LCD экраны.

По своей сути LED телевизоры являются обычными ЖК (LCD) панелями, в которых произвели замену технологии подсветки: более старую флуоресцентную подсветку поменяли на новую - основанную на LED элементах.

На сегодняшний момент существует два вида подсветок на основе светодиодов (LED): боковая подсветка и задняя подсветка. Первая - более простая, а поэтому дешевле, вторая - более дорогостоящая. В боковой подсветке используются только белые LED элементы. Задняя подсветка предусматривает зеленые, красные и синие элементы.

Особенность задней подсветки в том, что она включает диоды разных цветов, зависимо от цвета изображения в текущий момент. Поэтому такая технология позволяет достигать очень высокого уровня изображения.

LED телевизоры имеют большой ряд преимуществ над их предшественниками - LCD телевизорами:

  • Экономия электроэнергии. Потребление электроэнергии в телевизорах с LED уменьшено в два раза по сравнению с LCD телевизорами.
  • Более безопасный продукт. Диоды не содержат ртути, по сравнению с традиционными лампами подсветки, используемыми в обычных LCD телевизорах.
  • LED позволяет делать экраны телевизоров ультра тонкими. На сегодняшний момент на заводах делаются телевизоры с толщиной экрана менее 10мм.
  • Высокие показатели контрастности. Отдельные модели телевизоров характеризуются запредельным уровнем четкости и контрастности изображения. Правда таких характеристик возможно достичь с помощью более новой LED технологии - RGB подсветка.

Читай также:   Создан самый большой LED 3D-монитор



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях