Облегчи себе жизнь: гайд по Evernote

Evernote — это программа для удобного хранения заметок, вкладок, паролей, фотографий и любой информации. Причем доступна она вам с любого устройства с выходом в интернет
 |  Автор: Максим Григорьев
Облегчи себе жизнь: гайд по Evernote

Если вы раньше не пользовались Evernote, в первую очередь вам будет нужно завести аккаунт. Базовый аккаунт — бесплатный и позволяет добавлять в программу заметок до 60 Мб. Премиум-аккаунт стоит $5 в месяц, там есть различные дополнительные функции, но в целом, для большинства пользователей вполне хватает бесплатного аккаунта. Есть версии Evernote для Windows, Evernote на Mac и Evernote для Android.

Что же можно делать с программой после того, как заведен аккаунт и как сохранять данные в Evernote?

Огромный инбокс — хранилище всех новых материалов. В Evernote можно виртуально «складывать» любую новую информацию, которая к вам попадает  — мысли, идеи, картинки, интересные статьи и ссылки и т.д.  Такой способ использования удобен, потому что новую информацию можно помещать в программу с помощью самых разных девайсов — от настольного компьютера до iPad и мобильного телефона.

Замена напоминалкам  на мониторе — если на вашем мониторе в огромном количестве расклеены различные «липкие листочки» или на поверхности стола можно наблюдать залежи различных «ценных» бумажек с кругами от кофе, Evernote позволяет организовать всю эту информацию и сделать ваше рабочее место гораздо чище и приятнее.

Веб-клиппинг — когда в интернете вам попадается что-нибудь интересное и это интересное хочется прочитать позже, гораздо удобнее сразу целиком сохранить всю эту страничку (или часть странички) в Evernote. Для этого можно использовать  Evernote web clipper (плагин для всех популярных браузеров).  А потом можно не беспокоиться о том, что материал исчезнет или сайт будет недоступен.

Возможность поделиться информацией — вместо того, чтобы рассылать всевозможные документы, заметки и материалы по почте, вы можете поделиться информацией с нужными вам людьми прямо в Evernote. Для этого над создать «публичный» блокнот и предоставить права доступа к этому ноутбуку тем, с кем вам хотелось бы поделиться содержимым.

Записывать заметки — отправить быстрые заметки в Evernote гораздо быстрее, чем делать это с помощью ручки и бумаги. К тому же, Evernote позволяет на лету присваивать заметкам нужные теги — потом их очень удобно и быстро искать.

Хранить картинки и фотографии — увидели в магазине книжку, которую вам хотелось бы прочитать или вещь, которую хочется купить? Вы можете сфотографировать все, что вам понравилось на мобильный телефон и моментально отправить в изображения в Evernote.

Что-либо изучать — Evernote дает возможность компилировать нужную информацию, автоматически вставляя в заметки ссылки на страницы, откуда была скопирована информация. Это очень экономит время при исследовании/изучении  какой-либо темы или даже при исследовании, которое делается перед покупкой чего-либо.

Делать заметки на встречах и собраниях —  заметки и мысли, которые приходят в голову во время встречи с боссом, клиентом или коллегами, можно сразу печатать на любом мобильном устройстве и автоматически отправлять в Evernote. Когда вы вернетесь на рабочее место, ваши заметки уже будут вас ждать в электронном виде. Даже если вы предпочитаете писать, а не печатать, вы можете отсканировать ваши заметки и Evernote автоматически распознает написанный вами во время встречи текст.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Троян для Android-смартфонов записывает все разговоры

Картотека идей — всем известно, что различные идеи могут приходить в голову в самое неожиданное время и в самых неожиданных местах. Evernote позволяет вам записывать ваши идеи практически в любом месте и в любое время!

Хранилище документов — когда по почте вам приходят документы ( в формате PowerPoint, Word, Excel или PDF) и вы знаете, что эти документы могут пригодиться вам снова, их можно пересылать в Evernote. Когда вы открываете эккаунт,  Evernote предоставляет вам уникальный адрес электронной почты, позволяющий отправлять информацию в ваш эккаунт. Evernote также может следить за выбранной вами папкой на локальном компьютере и автоматически добавлять в базу файлы, которые появляются в этой папке.

Планирование проекта — для того, чтобы расписать этапы и задачи по вашим проектам, можно использовать наборы блокнотов.  В каждом наборе можно сортировать различные задачи проекта и использовать систему тэгов.

Хранилище визитных карточек — вместо того, чтобы собирать тонны визитных карточек, которые потом все равно выкидываются или теряются, их можно сфотографировать или отсканировать и поместить в Evernote. Evernote может распознать текст на карточке и сохранить всю информацию о ваших контактах в текстовом виде, доступном для поиска. Мобильное приложение Evernote может также автоматически отметить, в каком месте вы получили эту визитку, так что после конференции в Нью-Васюках вы сможете просмотреть все визитные карточки, которые вы там получили.

Учет бизнес-расходов — Когда вам приходят чеки и прочие расходы, связанные с бизнесом в «твердой копии», их можно сфотографировать или отсканировать и отправить в Evernote.

Учет персональных расходов -  Когда вы делаете какую-нибудь покупку, отсканируйте или сфотографируйте чек и отправьте в Evernote. Также, при онлайн-покупках в Evernote удобно хранить инвойсы и чеки (отправляя их в программу с помощью веб-клиппера из любого браузера).

Хранение паролей и информации о различных аккаунтах и профилях. Иногда довольно сложно запоминать и хранить всю информацию, касающуюся ваших эккаунтов в различных социальных сетях и на различных сайтах. Как один из вариантов — эту информацию можно хранить в Evernote (зашифровав дополнительным паролем заметки с паролями).

Хранение гарантий и инструкций. После покупки какого-либо товара, всю информацию об этом товаре можно сохранить в заметке Evernote. Например, можно часть данных ввести вручную, отсканировать гарантийную карточку, сфотографировать серийный номер или просто скопировать страничку с гарантией с сайта-производителя или продавца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 приложений для Android-смартфонов

Архив сообщений в Twitter — интегрировав аккаунты в Evernote и Twitter, вы можете легко и просто сохранять твиты, которые вам понравились: ваши собственные или людей, которых вы читаете.

Ведение дневника — События вашей жизни, которые вам понравились, заинтересовали или вызвали эмоциональную реакцию — их все можно каждый день хранить в Evernote. Отмечая даты в числовом формате и используя тэг «Дневник» или отдельный блокнот для таких записей, их потом очень легко будет найти и отсортировать.

Создание разнообразных списков. Списки покупок, списки дел, фильмы, которые хочется посмотреть, книги, которые хочется прочитать, идеи подарков — иметь такие список под рукой бывает очень полезно. В Evernote можно завести блокнот под названием «Списки» и держать все свои ценные списки в этом блокноте.

Ведение блога. Evernote  хорошо подходит для написания постов, потому что можно легко собрать в одном месте все идеи, связанные с новым постом, а потом там же этот пост и написать. Плюс черновики постов автоматически будут синхронизироваться с сервером и поэтому вы можете писать посты в любом месте, где есть интернет.

Заметки «от руки» — с помощью графического планшета или мышки вы можете записывать заметки в Evernote, вместо того, чтобы печатать их, а программа затем распознает то, что вы написали.

Жизнь без надоедливых бумажек. Используя комбинации способов хранения информации, описанные в этой статье, вполне реально избавиться от засилья бумажек в вашей жизни, а также быть в состоянии найти любую информацию, которую вы когда-либо сохраняли.

Регистрация и использование Evernote:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 красивых приложений для твоего Android смартфона



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях