Как вернуть товар в зарубежный интернет-магазин

Покупая в отечественных интернет-магазинах, мы примерно представляем, как вернуть товар, если он нас не устраивает. А что делать, если мы покупали в иностранном магазине?
 |  Автор: Максим Григорьев
Как вернуть товар в зарубежный интернет-магазин
shutterstock.com

Лучше все узнать заранее

Посетив сайт того или иного интернет-магазина, найдите информацию о регламенте возврата товара в случае, если товар по тем или иным причинам не устраивает покупателя. Будет совсем замечательно, если для решения таких вопросов на сайте размещена специальная форма. Если на сайте подобной информации нет, то пишем в службу поддержки. Поскольку вы обращаетесь в иностранный магазин, то вам может понадобиться базовое знание английского языка и Переводчик Google в качестве помощника. В принципе, уточнение всех аспектов процедуры возврата товара лучше всегда проводить заранее. Дело в том, что при возврате вам так или иначе придётся воспользоваться услугами почтовой службы, и лучше заранее уточнить у продавца, возместит ли он ваши расходы на обратную пересылку. Для того, чтобы заранее оценить расходы на пересылку товара обратно в зарубежный магазин, можно уточнить тарифы на сайте Укрпошты.

Что говорят люди

Следующий важный момент — узнать, как же работает магазин на самом деле, то есть почитать отзывы текущих клиентов на тематических форумах, поискать случаи возврата товаров в этот магазин и узнать, как все это было в реальной жизни. Стоит заметить, что многие крупные зарубежные интернет-магазины довольно лояльны к своим покупателям и практически всегда идут им на встречу, но перестраховка — это всегда полезно для кошелька и нервов.

Итак, если вас устраивают условия возврата товара в выбранном магазине, а люди, столкнувшиеся с такой проблемой в прошлом, говорят о этой процедуре в позитивных тонах, то можете смело заказывать товар.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Покупатели со смартфонами стали кошмаром торговых сетей

Тонкости процедуры возврата

Если вам все-таки не повезло, и товар пришел дефектный, стоит помнить о нескольких моментах, которые помогут вам убедить продавца в том, что вы не виноваты в сложившейся ситуации. В частности, стоит сразу же сделать фотографии, на которых будет виден дефект товара, после чего приложить эти фото к форме обращения в службу поддержки, либо к электронному письму на адрес продавца. Одна из фотографий обязательно должна содержать товар на фоне коробки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевлянину за покупку брелока в интернете светит семь лет тюрьмы

Для компенсации расходов на обратную пересылку, а также для подтверждения самого факта пересылки товара обратно продавцу необходимо отправить в магазин фотографии чеков и трек-номера, которые вам выдадут на почте при обратной пересылке.

Альтернативы возврату

Может получиться и так, что товар вполне исправен и не содержит дефектов, но вам он не подошёл. Такое часто бывает с одеждой и обувью. Стоит ли его возвращать? Здесь нужно просто посчитать. Если общие затраты на всю процедуру явно превышают стоимость такого же товара в ваших локальных магазинах, то стоит обратить внимание на те же интернет-форумы, где есть обширные разделы-барахолки. Здесь вы сможете продать вещь, которая вам не подошла, указав при этом, что покупка новая и товар не б/у.

Желаем вам удачных покупок и просим поделиться в комментариях вашим опытом и советами при возврате товара в зарубежный интернет-магазин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: СБУ: что запрещено покупать в интернете



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях